Ветераны Мелитополя занялись гимнастикой для ума

Переглядів: 1548

4 травня 2018 07:40

Ветераны Мелитополя занялись гимнастикой для ума фото
3 мая в Мелитопольской шахматной школе прошел турнир по шашкам среди ветеранских организаций города. Три часа 26 ветеранов сражались за клетчатыми досками.

Ветераны играли основательно, переживали неудачи, радовались победам товарищей из своей «первички». Зрители изготовили плакаты поддержки: «Подруга, давай!», «Укрпочта» - в дамки!», «Шутий по-серьезному» (Шутий – фамилия участницы турнира).

- Турнир по шашкам стал уже традиционным мероприятием среди ветеранов, - говорит Елена Гуляева, старший судья соревнования. - В этом году его организовал городской совет ветеранов совместно с управлением молодежи и спорта. Турнир прошел по швейцарской системе в семь туров, с контролем времени в 10 минут. Хорошо, что такое мероприятие проходит в городе, ветераны могут провести время за спортивной разминкой и приятной и полезной игрой, да и просто пообщаться друг с другом.

Победителем турнира стал Валерий Сычев, ему вручили главный приз – Кубок. На втором месте – Сергей Коротков, третье место разделили Лидия Бондарь, Валентина Мальцева и Светлана Мозуленко. Победители получили в подарок календари, наборы блокнотов, а также подписку на газету «Надежда». Особый приз ждал Георгия Черного – самого старшего участника турнира по шашкам, который отпраздновал 87 лет.

- Я родом из с. Анноопанлынка Приазовского района, - рассказывает Георгий Макарович, - в шашки и шахматы меня научил играть папа Макар Фомич. Большую часть своей жизни провел в Мелитополе, работал слесарем экспериментального цеха на моторном заводе.

Неудивительно, что первое место досталось В. Сычеву: ведь Валерий Владимирович профессиональный спортсмен. В его арсенале кубков за прошлые победы не счесть, они украшают и дом, и дачу.

- Я проработал 30 лет в мелитопольской спортивной школе № 1 тренером по спортивной гимнастике, - рассказывает победитель. – Спортом занимались вдвоем с братом-близнецом Виктором. Вместе учились на факультете физвоспитания Симферопольского университета, преподаватели на занятиях нас постоянно путали - настолько мы с братом похожи. Я хорошо помню, как развивался спорт в Мелитополе, у меня много фотографий, спортивных значков прежних лет, я их раздаю нынешним детям. В XXI веке спортивная гимнастика усовершенствовалась, стала очень зрелищной: тут и полеты, и кресты на кольцах, двойные, тройные сальто. Раньше гимнастике не начинали учить с 2-3-летнего возраста, ждали, пока созреет организм ребенка, его психологической готовности. Пятеро моих выпускников работают в Мелитополе, а один из моих учеников уехал делиться спортивным мастерством в Китай. Очень благодарен, что и сегодня, хотя я давно на пенсии, меня ценят: приглашают на мастер-классы по гимнастике, спрашивают совета. Гимнастика была основным делом моей жизни, а шашки всегда были любимым видом отдыха. Играл и дома, в своей семье, и с соседями, ездил на соревнования. Ведь шашки – это настоящая гимнастика для ума!

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: