Заповедник "Аскания-Нова" пострадал от огня

Переглядів: 576

8 червня 2009 08:26

Заповедник Аскания-Нова пострадал от огня  фото
В тушении пожара задействованы пожарные расчеты пгт. "Аскания-Нова" и райцентра Чаплынка. Их работе мешает сильный ветер.

Пока в МЧС не могут точно сказать, какая именно часть заповедника охвачена огнем – обычная или реликтовая. Также пока неизвестны причины пожара.

Биосферный заповедник "Аскания - Нова" - всемирно известный национальный заповедник Украины, единственный в Европе уголок типчако-ковыльной степи, которой никогда не касался плуг. Здесь создан зоопарк, где собраны птицы и звери почти со всех стран мира. Дикие животные содержатся на воле или в полуневоле.

На 11 тысяч гектарах заповедной степи растут 478 видов травянистых растений. В 2008 году Аскания-Нова стала победителем акции "Семь природных чудес Украины".



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 червня 2009 г. (09:25)
Блин, скурили и теперь будет уже "шесть природных чудес Украины". :-|
Живу я здесь
8 червня 2009 г. (10:09)
Бедные зверюшки :-(
Сосед справа
8 червня 2009 г. (12:31)
Да что же это все у нас - как не горит, так затапливает. Жаль заповедник, не успел там побывать.
не важно
10 червня 2009 г. (20:21)
Не переживайте вы сильно. Пожары в степи - нормальное природное явление. Растет в этой степи 400 видов бурьяна. Его если захочешь - не выведешь. А вот если лес загорится - тогда реально проблема. В день пожара был на экскурсии в Асканья-нова в дендропарке и в зоопарке. Огня и дыма не видел.
Микола
12 червня 2009 г. (13:40)
Всем привет из Нижнего! Что тут говорить, где сидим, там и гадим! Говорят славянский менталитет, я думаю, обыкновенное свинство. Ещё в семидесятых годах из Аскании таскали туристы ковыль немеренно. А теперь палят. Курить надо бросать, или курить в строго отведенных местах. Что осталось у Мелитополя? Все угробили, и Каменную могилу, и море и все шо смогли. Хотя бы кто нибудь из курильщиков знает, что Асканию основала фамилия Фальц-Фейнов просто в пустыне на свои. Они создали этот оаизис для себя и для потомков. И шо, нельзя дома покурить? С уважением, МеЛИТОПОЛЕЦ С ЮРОВКИ из Нижнего.
курю я
12 червня 2009 г. (14:08)
Пошол ты на ХРЕН МеЛИТОПОЛЕЦ С ЮРОВКИ из Нижнего. :-P

Схожі новини: