Палки – в руки. А в чем смысл?

Переглядів: 2001

1 травня 2018 10:46

Палки – в руки. А в чем смысл? фото
В Мелитополе развивается скандинавская ходьба
Они бодро шагают с палками, делают зарядку, ходят в походы. Скандинавская ходьба - популярный фитнес, которым сейчас увлечен весь мир. И вот, наконец, она дошла до Запорожской области.

Увлеклись ею и пенсионеры, и люди помоложе. Причем утверждают: очень помогает бороться с болезнями, одиночеством, плохим настроением. В Мелитополе это хобби поставлено на профессиональный уровень.

72-летняя Людмила Тараненко живет недалеко от парка культуры и отдыха им. М. Горького. Раньше женщина работала конструктором на заводе им. Воровского, потом вышла на пенсию. Не раз, пересекая парковые аллеи, она с интересом вглядывалась в людей, которые шли по дорожкам с особыми палками. Присмотрелась - здесь и одноклассники! Решила присоединиться. Теперь она ходит с такими же палками каждый день. Вот как понравилось!

- Спортом я никогда не занималась. А сейчас в компании трех-пяти человек ежедневно я хожу с палками по парку, делаю зарядку, - делится Людмила Ивановна. - В день проходим по четыре километра. Сами палки не тяжелые, они подпружинивают и помогают идти даже в горку. Моих однолеток в группе трехразовых занятий в неделю шестеро. Те ходили и в дальние походы по 12 километров. Это непросто, особенно если учесть, что в походах мы вместе с молодежной группой и шустрыми детьми. Мы спрашивали у них: «Мы вам не в тягость?». Но получали ответ: «Нет, в радость!». Всю зиму ходили, даже в 20-градусный мороз, просто одевались потеплей. И даже в гололед ходили - по парковому стадиону. Парковая живность - белки с синичками - традиционно ждут вкусняшек: семечек и орешков. Пока идем, шутим, поднимаем друг другу настроение.

- Некоторое время назад я похоронила мужа, было тяжело перенести эту утрату, мучили плохое настроение и хандра, - вспоминает 64-летняя Валентина Ермак. - И так получилось, что в тот период в новостях не раз показывали людей, которые увлекаются скандинавской ходьбой. Теперь с подругами Татьяной Данилюк и Клавдией Титовой по будням ходим по Песчаному (окраина Мелитополя. - Н. П.), а три раза в неделю выбираемся в далекий от нас парк. Когда берешь палки, становишься будто другим человеком. Казалось бы: ну в чем разница - с палками идти или без? Но палки помогают зафиксировать позвоночник, с ними чувствуешь каждую мышцу, каждый сустав. Мои палки стоят 300 грн., купила их в «Детском мире». Знаю, что есть более профессиональные - стоят до двух тысяч гривен. Интересно, что у палок есть разные приспособления: для ходьбы по асфальту надеваются специальные наконечники, по грунту их можно заменить на штыри. Очень благодарны тренеру за то, что с нами, пенсионерами, занимается бесплатно.

- Овладеть навыками ходьбы несложно, - уверяет Дарья Изотова, тренер группы. - Получается у всех, даже если не с первого раза. Разве что тем, у кого имеются какие-то травмы, проблемы, стоит чуть больше потренироваться. Сейчас на наши тренировки обычно приходит до 12 человек.

Этот вид спорта пришел из Европы и называется иногда скандинавской ходьбой, иногда северной, иногда финской. Эффект от занятий - это:
- снятие стрессов;
- снятие мышечных спазмов;
- выработка эндорфинов;
- тренировка около 90 проц. всех мышц тела;
- сжигает на 46 проц. больше калорий, чем обычная ходьба;
- улучшает работу сердца и легких, увеличивает пульс на 10-15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой;
- идеальная для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч. Возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

О тонкостях скандинавской ходьбы рассказывает Андрей Волков - член правления Международной федерации Nordic walking:
- Если сравнивать ходьбу с палками и обычную ходьбу, то ходьба с палками более энергозатратна. В процесс вовлечены те мышцы, которые не работают во время обычной ходьбы - в основном мышцы выше пояса. При этом не требуется большая скорость, а требуется определенная работа мышц плечевого пояса, туловища, пресса. Усилие, создаваемое этими мышцами, при каждом шаге передается через палку на опорную поверхность, и происходит отталкивание от поверхности. В этом и состоит смысл. Медленный бег более энергозатратен, но бежать могут не все, а ходить с палками могут все. Бег отличается от ходьбы наличием фазы полета. Бег всегда более травмоопасен, потому что нагрузка на суставы ног выше, чем при ходьбе. Смысл тренировки не в том, чтобы переносить тяжелые палки, а в том, что человек должен использовать палки для отталкивания от поверхности. Палки - это как продолжение рук, надо идти, как будто на четырех конечностях.

Есть ли медицинские противопоказания у скандинавской ходьбы? Это тяжелые формы сердечно-сосудистой недостаточности, диабета и тромбофлебита, воспалительные процессы в брюшной полости и малом тазу, стенокардия, сколиоз, недавно проведенные операции и некоторые другие.

Занятия скандинавской ходьбой в Мелитополе проходят под эгидой управления молодежи и спорта Мелитопольского городского совета и лично его руководителя Андрея Жорняка.
- Я познакомился со скандинавской ходьбой прошлым летом в Харькове, куда приезжал для участия в Международном марафоне «Освобождение», - поясняет Андрей Николаевич. - В марафоне участвовали роллеры, инвалиды-колясочники, а также участники скандинавской ходьбы с палками. Я с юмором смотрел на эту группу из 30 бабушек и не только, важно шагающих с палочками вместе с четырьмя тысячами марафонцев. Очень удивила сплоченность, была видна объединяющая их цель. Казалось, что для них ничего важнее быть не может! После общения я узнал, что такая ходьба помогает решить проблемы со здоровьем, корректирует вес, способствует социализации. Оказалось, что в моем родном Мелитополе есть такая группа. Но они работали на грантовые средства, а когда действие гранта окончилось, тренер ушел, и коллектив начал рассыпаться. Мы решили их поддержать, организовали систематические занятия, походы по интересным местам города или Мелитопольского района: по целебным источникам, по линии «Вотан», в Старобердянское лесничество, старинную церковь в Тихоновке. Запланирован марафон вдоль Молочного лимана в сторону Кирилловки. Весной проведем фестиваль скандинавской ходьбы с мастер-классом; хотим поехать на праздничную прогулку по острову Хортица в Запорожье с посещением музея «История запорожского казачества», посоревноваться в рамках «Турнира поколений».

Если вас заинтересовал модный фитнес для всех возрастов, приходите на занятия: в парке они проходят в понедельник, среду и пятницу с 8.30. За детальной информацией обращайтесь к Людмиле Кобылянской по тел. 067-744-79-92.

Фото И. Левченко








Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
1 травня 2018 г. (11:10)
Тетки-мотки с застарелой неудовлетворенностью,и хитросделанный  карьерист (или каратист?) Жорняк. Мелитополь цветет дегенерацией !!!
пусть бродят
1 травня 2018 г. (15:20)
Лусть бродят.власти это выгодно!А ну представьте что до них дойдет что они простите не умные!!!!!И поймут что это просто их отвлекают от жизненных проблем(низкие пенсии . зарпплаты .безумно дорогая коммуналка и просто жизнь!!!А так просто стадо !!!
Гость
2 травня 2018 г. (13:23)
И пусть отвлекают.Это лучше,чем сидеть на лавочке и "перетирать"болезни.Но парк далеко.Я ,слышала,что на микрорайоне такая группа появилась.Где узнать?Хожу с одной палкой,знаю ее эффект.С двумя,я думаю ,легче будет.Да,говорят,что работают мышцы выше таза(а это остеохондроз и его проявления).Я думаю,если без фанатизма,то это будет полезно.Что бы не застаиваться.Да и общение на другие темы,кроме болезни,будут полнзны.

Схожі новини: