Украинские ученые удивили новыми сортами картофеля

Переглядів: 717

26 квітня 2018 13:03

Украинские ученые удивили новыми сортами картофеля фото
Сорта с красной и фиолетовой внутри картошкой поразят всех ценителей этого продукта.

Большой проблемой для фермеров, которые выращивают картофель - это грибок, или фитофтороз. Болезнь не дает растениям развиваться и уничтожает до 70% урожая. А еще - не лечится химическими средствами.

А вот американский студент придумал, как бороться с картофельной эпидемией. Его открытие - не панацея, с помощью математического модуля можно определить, как избавиться от болезни и какой тип удобрений применить. За свое открытие молодой ученый получил 250000 долларов.

Украинским агрономам также есть чем поразить. В Украинском институте картофелеводства вывели новые уникальные сорта картофеля - Солоха и Хортица, с красной и фиолетовой внутри картошкой.

В Украинском институте картофелеводства занимаются исследованием и выведением новых сортов, а еще выращиванием семян для посадки. В Киевской области институт имеет около 20 га. Если продавать семена, такой бизнес выгоден, а вот готовую продукцию выращивают в основном в минус. Прибыльной также считается селекция. Работают украинские ученые и над борьбой с фитофторозом, разрабатывают устойчивые к болезни сорта.

Вот только награды здесь не предлагают никому. Сколько можно заработать на любимом украинском продукте у нас?




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: