В Украине больше не будет специализированных школ?

Переглядів: 1483

25 квітня 2018 15:36

В Украине больше не будет специализированных школ? фото
Министерство образования и науки Украины планирует провести масштабную реформу украинских школ. Согласно новому стандарту образования, младшая школа не может быть специализированной.

Все учащиеся первых классов с нового 2018 учебного года будут обучаться по новой учебной программе с использованием стандартного для всех первоклассников набора учебников.

В ПЕРВОМ КЛАССЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ) ПРЕДМЕТОВ.


Начиная со 2 класса типовой учебный план предусматривает 1-2 учебных часа на дополнительные дисциплины на выбор школы (например, иностранные языки).

НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ, ГИМНАЗИИ И ЛИЦЕИ.

В новом законе говорится, что в течение 5 лет школы поменяют уставы и будут соответствовать 3 типам учебных заведений: начальной школе (1-4 классы), гимназии (5-9 классы) и лицею (10-12 классы). При этом все школы будут иметь одинаковую программу и учебники.

Также за это время должна быть внедрена программа обучения младшей школы «Нова українська школа», которая станет обязательной для всех школ.

Экспериментальные школы будут работать, только если они смогут адаптироваться к требованиям нового государственного стандарта. Кроме того, они не смогут отбирать для поступления детей, как это было раньше.

Оксана Макаренко, советник министра образования:

"Это не такой быстрый переход: школы должны привести свои уставы в соответствие в течение пяти лет. Однако, когда первые дети, которые начали учиться по новой программе, окончат начальную школу, станет понятен реальный уровень тех или иных школ".

Ранее отдельные образовательные заведения достигали высоких результатов за счет отбора учеников при помощи вступительных экзаменов. Теперь все школы окажутся в равных условиях, а в начальную школу отбора больше не будет.

ОТБОР ТОЛЬКО В ЛИЦЕИ.

Процедура отбора вероятнее всего сохранится только в лицеях, но и там она пока не определена. Заведения смогут существовать как объединение начальной школы и гимназии. Лицеи, как правило, будут существовать отдельно.

Как эти новшества будут внедряться на практике, можно будет увидеть уже в мае 2018 года, когда родители начнут подавать документы для приема ребенка в первый класс. Несмотря на то, что школьная реформа должна приблизить украинскую школу к европейским стандартам, отдельные нововведения могут создать множество проблем, с которыми придется столкнуться реформаторам.

Источник: etcetera


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: