Аграрии Мелитопольщины посеяли яровые культуры на 66% площадей

Переглядів: 841

25 квітня 2018 13:55

Аграрии Мелитопольщины посеяли яровые культуры на 66% площадей фото
В Мелитопольском районе засеяли две трети яровых
Сейчас фермеры спешат высадить подсолнечник и сою, а вот просо могут и не посеять из-за отсутствия достаточного количества влаги в почве.

Об этом журналисту «МВ» рассказала начальник отдела организации производства, переработки и маркетинга сельскохозяйственной продукции управления Мелитопольской РГА Лидия Дяченко.

- На 24 апреля в Мелитопольском районе яровые культуры посеяны на 66% площадей. Важным мероприятием в комплексе весенне-полевых работ является подкормка озимого клина, и для этого хозяйствами района на текущую дату закуплено 8,7 тыс. тонн минеральных удобрений, из них 7,3 тыс. т. - азотных. Подкормка озимых культур проведена на площади 26,8 тыс. га (87%). Боронование почвы для закрытия влаги проведено 100-процентно на площади 36,9 тыс. га, культивация проведена на площади 28,2 тыс. га (76%). Сейчас хозяйства района также приступили к севу поздних технических культур - подсолнечника (уже посеяли 42%) и сои (70% от запланированного). А вот просо еще даже не начали сеять, и это объясняется отсутствием влаги в почве, которую выдувает ветер, поэтому аграрии стараются завершить полевые работы к началу мая, – сказала Лидия Дяченко.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: