Где и почем можно купить приморское жилье в Украине

Переглядів: 652

25 квітня 2018 09:46

Где и почем можно купить приморское жилье в Украине фото
Планируя свой отпуск, мы, конечно же, первым делом задумываемся о том, где будем жить, и начинаем судорожно искать подходящий вариант. И так как процент отелей на украинских курортах с системой «все включено» минимален, а условия, которые нам предлагают за 1000 грн/сутки, оставляют желать лучшего, многие рассматривают вариант поселиться в частном секторе. Но, к сожалению, часто бывает так, что домики на берегу моря либо стоят очень дорого, либо уже давно забронированы постоянными клиентами. В итоге желающим отдохнуть на морском побережье приходится или добираться до моря полчаса, или жить в условиях, которые совершенно не подходят.

Впрочем, имея даже небольшие сбережения, сегодня можно приобрести свой домик у моря и приезжать туда, когда душе угодно, или можно сдавать его отдыхающим и с этого иметь стабильный доход.

С нашими экспертами мы рассмотрели самые популярные морские курорты Украины и разобрались, что предлагают, что покупают, где выгоднее обзавестись дачей и какие тренды актуальны в этом году.

Херсонская область: таунхаусы и сторожа

В этом регионе нет многоэтажных застроек, а самыми популярными приморскими регионами для дач считаются Скадовск, Железный Порт и Лазурное. Они находятся на самом берегу моря, поэтому как вариант для летнего домика подходят больше всего.

«Купить здесь дачу – прекрасный вариант для пенсионеров, у которых есть квартира в городе, или для семей с маленькими детьми, – рассказывает Александр Бабко, менеджер херсонского агентства недвижимости «Уютный домик». – Такие семьи смогут приезжать сюда с мая по сентябрь. Последний тренд в недвижимости приморского региона Херсонщины для постоянного летнего проживання – таунхаусы на 3-4 квартиры с отдельными выходами и маленькими двориками. За счет того, что первая и вторая линия у моря плотно застроены, такие таунхаусы находятся обычно на окраине поселков, а значит, до моря идти 30-40 минут. Люди в своих двориках ставят бассейны, а на море ходят раз в 1-2 дня».

В Киеве выросли продажи жилья впервые за пять лет

Как вариант, купить недвижимость в этом регионе для людей, желающих не только самостоятельно провести лето на море, но и заработать. «У нас сейчас много клиентов, покупающих дома для бизнеса, – говорит херсонский риелтор. – Даже люди, которые дают объявления, чаще всего указывают, что на участке их дома есть много летних построек, куда можно пустить отдыхающих».

Но приобретая домик в этом регионе, будьте готовы, что зимой у вас появятся дополнительные траты. «Курортные поселки в Херсонской области с октября пустеют, – говорит Александр Бабко. – Местные жители, которые помоложе, уезжают в город на заработки, а остаются в основном одни старики и семьи, которым удалось скопить за лето какие-то средства на жизнь, поэтому появляется масса желающих поживиться чужим добром. И если вы не хотите, чтобы в следующем году от вашей дачи остались только стены, придется либо ставить дом на сигнализацию, либо нанимать сторожа, а это дополнительные расходы».

Запорожская область: квартиры дорожают

В Бредянске сегодня больше востребованы квартиры, а в Кирилловке – небольшие домики. «В прошлом году запросов на частные дома и участки практически совсем не было, – рассказывает Алексей Приступа, коммерческий директор агентства недвижимости Azov. – А вот в этом году клиенты стали интересоваться частными постройками. Сегодня средняя цена на участок в 10 соток с выходом на море невысокая – порядка 1,5 тыс. долл. А если ставить дачный домик, то капитального строительства не потребуется. Соответственно, себестоимость такой постройки может быть и 5 тыс. долл. И вы получите свой домик с видом на море. Увеличение спроса на частный сектор связано с обветшанием многоэтажных домов и отсутствием новых комплексов. Потому, купив частный дом в плохом состоянии, можно его отремонтировать, а вот приобретя квартиру в доме с трещиной или с плохими инженерными коммуникациями, потом уже ничего не поделаешь».

Если сегодня сравнивать цены на недвижимость в Бердянске с прошлым годом, то можно увидеть, что стоимость однокомнатных квартир в этом году немного поползла вверх, примерно на 10 %. А вот цены на двух- и трехкомнатные квартиры даже немного опустилась. «Для летнего отдыха не нужны апартаменты, потому покупатели ищут жилье с минимальными условиями комфорта, за которое потом, зимой, не придется много платить, – комментирует Алексей Приступа, – кроме того, близость зоны АТО, старые дома и желание людей перебраться в крупные города – все это приводит к тому, что на рынке недвижимости Бердянского региона больше предложений, чем спроса. Соответственно, продавцы готовы торговаться, но отсутствие новых построек дает возможность владельцам даже старых квартир держать цены на нужном им уровне, ведь конкурентов у них нет. Потому и дальше цены на недвижимость будут держаться, а дешеветь будут только квартиры в тех домах, которые больше всего обветшают».

Одесса: в тренде – первичка с ремонтом

Цены на недвижимость в Одессе сегодня сравнимы с киевскими, но, приобретя квартиру даже на окраине города, вы сможете иметь круглый год стабильный доход. «Сегодня в Одессе активно строятся новые дома, причем как в центре, так и на окраине города, – рассказывает Марина Комлык, директор одесского агентства недвижимости New Odessa, – и большинство покупателей предпочитают недвижимость в новостройках. За коммуналку в таких домах придется зимой меньше платить, а риск того, что кусок потолка упадет вам на голову, сводится к минимуму».
Госстат зафиксировал рост цен на недвижимость в Украине

Самые дорогие квартиры в Одессе располагаются в новостройках на Французском бульваре – в основном здесь клубные дома, построенные с использованием энергоэффективных технологий. К тому же квартиры в этом районе расположены близко к морю и Одесскому ботаническому саду, а это тоже влияет на цену. Примерная стоимость квадратного метра в такой квартире – порядка 1 тыс. долл. Пользуются спросом новостройки в районе Большого Фонтана, а также в 35 км от Одессы – в Овидиопольском районе. Здесь цены на квадратный метр вполовину ниже – 500-400 долл.

А вот очередь за вторичной недвижимостью в Одессе не выстраивается. Из-за того, что предложение в несколько раз превышает спрос, продавцы готовы уступать 5-10 %. «Причина снижения стоимости таких квартир – плохое техническое состояние старых домов. За минувший год дома времен Союза упали в цене примерно на 15 %, – рассказывает одесский риелтор. – Интересно то, что снижение цены на вторичную недвижимость относится к двух- и трехкомнатным квартирам. А вот цены на однокомнатные в центре города остались на уровне прошлогодних. Это связано с тем, что однушки в центральных районах выгодно сдавать в аренду».

«За счет того, что сегодня в Одессе активно застраивается Суворовский район, поселок Котовского на окраине Одессы приобрел популярность, – рассказывает Марина Комлык. – Цены на квартиры здесь не только не упали, но и с наступлением весны стали постепенно повышаться. Так, если рассматривать стоимость однокомнатной квартиры на окраине Одессы в месте с хорошей транспортной развязкой, то жилье в старом жилом фонде стоит порядка 30 тыс. долл., а такое же по площади, но в новостройках – минимум 40 тыс. долл.».

Интересна и тенденция на предпочтения покупателей недвижимости. «Большинство клиентов обращаются к нам с заявками на поиск квартиры с уже готовым ремонтом, – рассказывает Марина Комлык. – Клиенты хотят сразу минимально обставить квартиру и начинать получать от нее прибыль. Тем более если клиенты иногородние, например, из Киева, не наездишься, чтобы контролировать строительные бригады. А так как они расценивают это жилье как непостоянное, то особых притязаний к уровню ремонта у них нет».

Источник: budport.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
25 квітня 2018 г. (11:17)
"Купить здесь дачу (в Лазурном, Херсонской обл?) - прекрасный вариант для пенсионеров, у которых есть квартира в городе..."

Идиоты! Дачу можно купить не потому что ЕСЛИ ЕСТЬ КВАРТИРА В ГОРОДЕ, А ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ!!! Безмозглые! Неужели это кому=-то не понятно?!

Схожі новини: