Обзор монеты биткоин и прогноз стоимости на 2018 год

Переглядів: 1141

25 квітня 2018 09:20

Обзор монеты биткоин и прогноз стоимости на 2018 год фото

25 000 долларов за Биткоин: чего ждать от популярной криптовалюты в 2018 году?

Самая востребованная в мире криптовалюта ведет себя непредсказуемо. То повышается до 20 тысяч долларов за монету, то резко падает в цене. Чем обусловлены такие резкие скачки? От чего зависит цена монет? И что вообще из себя представляет биткоин? Ответы на эти и многие другие вопросы — в кратком обзоре монеты.

Что такое биткоин?

Это самая популярная в мире цифровая валюта. Чем обусловлена ее популярность? Эксперты до сих пор не пришли к единому мнению. Одни делают ставку на то, что биткоин был первым (первая монета появилась 9 января 2009 года), именно поэтому все испытывают к нему интерес. Другие уверяют, что ажиотаж вокруг цифровой монеты переоценен. Так это или нет, неважно. Важно одно: биткоин остается самой востребованной и дорогой цифровой монетой.

По своей сути, bitcoin похож на обычную компьютерную программу, которая расположена сразу на миллионах компьютеров пользователей. Еще сеть можно сравнить с журналом, где собраны номера счетов и балансов. После каждого денежного перевода кошелек отправляет сообщение в сеть, где описывается процесс изменения журнала.

Биткоин имеет ряд особенностей:

  • Высокая скорость переводов. Платежи не идут через процессинговые центры, они не нуждаются в проверке или одобрении. Подпись владельца кошелька — все, что нужно, чтобы перевод был осуществлен. Именно это и позволяет осуществлять транзакции мгновенно.
  • Децентрализованность. Никто не может контролировать биткоины, кроме самих пользователей. На них не может повлиять ни банки, ни государство.
  • Анонимность. Биткоин-кошельки не требуют введения личных данных. Все транзакции полностью анонимны, видны лишь суммы переводов и адреса кошельков, которые представляют собой случайный набор символов.

Сколько стоит биткоин?

Указать точную цифру невозможно, так как курс стоимости монеты меняется ежедневно. Среди последних громких взлетов: увеличение цены до 9 тысяч 21 апреля буквально за несколько часов.

Главный фактор, от которого зависят колебания курса, — спрос. Чем больше интерес к валюту, тем быстрее она будет расти в цене. Таков закон рынка.

Еще один фактор, от которого зависит цена биткоина, — новости о монете. Положительные формируют интерес, негативные заставляют пользователей избавляться от монет. Крупные игроки рынка также влияют на покупательскую способность.

Трудно поверить, но первый официальный курс биткоина по отношении к традиционной валюте, установленный на 5 октября 2009 года, был таким: 1309 монет за один доллар.

В 2017 году bitcoin стал стремительно расти, устанавливая рекорд за рекордом. Максимум, за который можно было купить или продать 1 BTC в середине декабря того года, — около 20 тысяч долларов.

Прогнозы: сколько будет стоить биткоин?

В большинстве своем эксперты склоняются к повышению цены первой виртуальной монеты.

Аналитик криптовалютного рынка Джейкоб Пиджи отмечает неудачный в отношении купли-продажи первый квартал 2018 года и прогнозирует рост стоимости биткоина во втором квартале года. Кстати, именно повышение цены мы и наблюдаем в апреле.

Том Ли, сооснователь и финансовый стратег компании Fundstrat Global Advisors, полагает, что к концу текущего года один BTC будет стоить около 25 тысяч долларов.

Исполнительный директор Bitcoin Foundation Лев Клаасен настроен к монете еще лояльнее. Его прогноз: $40 000 за 1 BTC.

В долгосрочной перспективе эксперты также видят рост. Например, криптоинвестор Петрос Анагносту говорит о повышении стоимости одной монеты к 2020 году от 50 000 до 100 000 долларов.

Подробнее о Биткоине, истории его развития, свежих новостях и будущих прогнозах экспертов вы можете почитать в статье.

*




Схожі новини: