За что будут лишать гражданства в Украине

Переглядів: 796

25 квітня 2018 08:37

За что будут лишать гражданства в Украине фото
Украинский паспорт улучшает свои позиции в престижных международных рейтингах — отчасти благодаря предоставлению нашей стране безвизового режима с ЕС в прошлом году. Но это же делает Украину удобным перевалочным пунктом для нелегалов на пути в Европу. Для защиты нашего гражданства от миграционных спекуляций и противостояния гибридной агрессии со стороны РФ, президент Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте законопроект с правками к Закону "О гражданстве Украины".

Требования

"Введение безвизового режима с ЕС активизировало деятельность организаторов и участников каналов нелегальной миграции, — говорится в пояснительной записке к президентской инициативе. — Кроме того, в условиях гибридной войны РФ против нашего государства российские спецслужбы используют оформление гражданства Украины для дестабилизации ситуации и обострения криминогенной обстановки в Украине".

Изменения в первую очередь могут коснуться тех, кто хочет получить гражданство по территориальному признаку. (В этом случае человек или его родственники должны проживать на территории Украины до 24 августа 1991 года.) Для этих кандидатов будут введены дополнительные требования — например, Госмиграционная служба будет проверять, не совершал ли человек преступлений против человечества и не участвовал ли в геноциде. Откажут просителю гражданства, если он осужден в Украине за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Среди ключевых новшеств — дополнительные основания для лишения украинского гражданства. Само по себе получение российского гражданства жителями Крыма не приведет к потере нашего паспорта. Его аннулируют в том случае, если человек использовал избирательное или другие права, которые дает ему российский паспорт. Проще говоря, для сохранения украинского гражданства крымчанам нельзя будет принимать участие в выборах, служить в армии и работать в органах власти РФ.

Наконец, у иностранцев, которые получат украинское гражданство, по новым правилам будет два года, чтобы отказаться от "предыдущего" паспорта. В противном случае наше гражданство ему аннулируют.

Доработка

По мнению политолога Александра Палия, актуальность этого вопроса сейчас продиктована привлекательностью украинского паспорта:

"Это для того было сделано, чтобы люди, принимавшие участие в выборах и поддерживавшие российское руководство на временно оккупированных территориях, не смогли пользоваться благами, которые сегодня дает украинский паспорт. Потому что сейчас наше гражданство престижнее российского".

Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова говорит, что в законопроекте нечетко прописана часть, которая касается утраты гражданства за участие в выборах иностранных государств, и это нужно будет доработать.

Нардеп от БПП и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что вопросы утраты гражданства могут вызвать возмущение у жителей временно оккупированного Крыма.

"Речь о том, что поводом для лишения гражданства могут стать действия, к которым человека принуждают оккупанты. Например, обязательный призыв российскими оккупантами молодого человека, который проживает в Крыму, на срочную службу. Или участие в незаконных выборах под страхом увольнения с работы, — объясняет парламентарий. — Но и в этом случае не следует "разгонять зраду".

Уверен, что во время рассмотрения этого законопроекта в комитетах и на сессии ВР все предложенные нормы будут приведены в соответствие с действующим законодательством. Добавлю, что в комитете по правам человека планируется привлечение правозащитников для обсуждения этой темы".

Отчет: ценность нашего гражданства начала расти

Украина за год поднялась с 99-го на 80-е место в Индексе гражданств мира (всего в рейтинге 209 стран), опубликованном компанией The Henley & Partners. При оценивании учитывались такие внутренние факторы, как "масштаб экономики", "развитие человеческого потенциала", "общественный порядок и стабильность" и другие. В 2017 году, впервые за последние пять лет, первое место досталось Франции (81,7%). Германия, лидер прошлогодних рейтингов, опустилась на второе место (81,6%). Но в целом в первой десятке индекса почти без изменений: Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Италия, Ирландия, Австрия. Единственное изменение — Ирландия вытеснила из десятки Испанию, которая переместилась на 11-е место. Интересно, что такие развитые страны, как США, Япония, Австралия и Канада, не входят даже в первую двадцатку. Например, США — на 27-м месте, а Австралия — на 32-м. Замыкают список стран с наименее ценным гражданством Афганистан (14,6%) и Сомали (13,4%).

Украина же за год поднялась на 19 позиций, попав в тройку стран с наибольшим прогрессом. Основная причина роста — введение безвизового режима со странами Шенгенской зоны 11 июня 2017 года. Количество стран с безвизовым въездом для украинцев за год увеличилось с 81 до 115.
По мнению авторов Индекса, Украина могла бы занимать еще более высокие позиции в рейтинге, но мешают геополитические проблемы. Позиция страны в индексе пять лет назад была лучше, чем сейчас, — 74-е место в 2013 году и 78-е — в 2014 году. Вооруженный конфликт в Украине, начавшийся в 2014 году, продолжается, что существенно ухудшает показатели государства в категории "Общественный порядок и стабильность". И только улучшение показателей в категории "Безвизовый доступ для временных поездок" помогло компенсировать потерю позиций в рейтинге за последние годы.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
25 квітня 2018 г. (11:15)
Гражданства лишает только презик. Все эти попытки выехать на том, что укр.граждананство ценность и благо, выглядят убого и смешно!

Схожі новини: