Этот день в истории: в Мелитополе закрыли старую свалку и открыли горбольницу № 2

Переглядів: 831

25 квітня 2018 06:22

Этот день в истории: в Мелитополе закрыли старую свалку и открыли горбольницу № 2 фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 25 апреля в разные годы?

25 апреля 1899 года отделение Азовско-Донского коммерческого банка перешло во вновь построенное здание на улице, которая сейчас носит название Михаила Грушевского. Строительство обошлось банку в 56 тысяч царских рублей. Кстати, традиция «ворочать крупными суммами денег» в этом здании сохранилась до наших дней, ведь тут и сейчас находится Мелитопольское управление государственного казначейства.

В 1909 году в этот день состоялось собрание учредителей для организации в Мелитополе Педагогического общества.

В 1952 году закрыли общегородскую свалку «За Красной Горкой» в связи с тем, что отведенное место под общегородскую свалку оказалось переполнено, а также ввиду близости к свалке жилых домов и усадьбы Спецдетдома (странно, что при разработке свалки этот момент коммунистов не беспокоил). Ради эпидемического благополучия свалку и скотомогильник было решено захлорировать и закрыть, а мусор выбрасывать в этом месте – запретить. Новое место «под поля запахивания» отвели «за Бердянским мостом».

В том же 1952 году «Смешиндпошив» (в советское время любили давать длинные, сложные и одновременно смешные названия предприятиям) расширил свое помещение для выполнения заказов по пошиву для трудящихся, переехав в помещение «Смешторга» по ул. К .Либкнехта (ныне ул. Александра Довженко).

А 25 апреля 1984 года открылась и приняла первого пациента мелитопольская городская больница № 2. За это время в больнице поправили здоровье десятки тысяч людей. На 25-летний юбилей больницы, отмечавшийся в 2009 году, специалисты горздрава подсчитали, что на тот момент в больнице трудилось 700 человек, каждый пятый врач имел высшую категорию, а лечили пациентов 15 семейных врачебных династий. Возглавлял больницу с начала ее открытия Николай Речка, позднее – Анатолий Покровенко.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
25 квітня 2018 г. (13:27)
Покровенко только год как "разваливает" больницу
Айболит
28 квітня 2018 г. (18:45)
А Рёскин не разваливал? Больных нагинал...

Схожі новини: