В Кабмине заявили, что украинцы "склонны к кремации" и предложили строить частные крематории

Переглядів: 836

23 квітня 2018 16:28

В Кабмине заявили, что украинцы склонны к кремации и предложили строить частные крематории фото
В Украине растет число людей, которые которые хотят быть похоронены путем кремации. В 2017 году 61% умерших в Киеве лиц были кремированы согласно их волеизъявления.

Об этом заявила начальник отдела коммунального обслуживания Министерства регионального развития Ольга Божок в эфире канала "UA:Первый".

Она рассказала о законопроекте Кабинета Министров по совершенствованию системы захоронений в Украине.

Чиновница уточнила, что существует катастрофическая нехватка мест для захоронений. В частности, в крупных городах.

"28 кладбищ в пределах города Киева официально носят статус закрытых. Это означает, что похоронить на этом кладбище человека можно только если происходит подзахоронение, то есть когда близкий родственник там уже похоронен", – отметила она.

Божок привела статистику, что в Киеве в 2017 году 61% умерших были кремированы согласно их волеизъявления: "то есть больше половины, и с каждым годом эта цифра растет, растет, растет".

Она рассказала, что в Кабмине исследовали тему захоронений и "оказалось, что ментально украинцы уже более склоняются к кремации и эта тенденция с каждым годом растет".

Однако отметила, что эта тенденция в крупных городах, а не на периферийной территории Украины.

"Возможно, просто из-за отсутствия крематориев. На всю Украину их всего три: в Киеве, Харькове и Одессе. В этих трех городах тенденция кремации растет, но в других городах... С той же самой Полтавы везут в Харьков. Тут очень дорогая именно перевозка", – предположила Божок.

Она добавила, что есть очень много людей в Днепре, Запорожье, которые хотят быть похоронены путем кремации, но у них нет такой возможности, потому что нет крематориев. "Почему их нет? Потому что по законодательству они могут быть лишь в коммунальной собственности, то есть за средства местных бюджетов, которые не имеют таких средств", - сказала она.

Божок добавила, что даже Киеву сейчас не хватает одного крематория. И нужно строить второй, более современный и безвредный для окружающей среды. "Везде в мире есть частные крематории", – подытожила она.

Источник: Страна


Имя:
Ваш комментарий:

ужас
23 квітня 2018 г. (17:08)
Еще понимаю что сжигают в Индии, там людей больше миллиарда и территория небольшая  а тут 40млн от силы  осталось хотя скорей всего 30 уже  и негде хоронить не смешите , даже  не удосужились придумать другую  причину ,  лохам и эта туфта сойдет . Вот так уничтожается сейчас  нация и память о ней  . Никто и не поймет как исчезнет . До чего же вы глупые все таки !! Неужели   нет здравомыслящих??????? Видать судьба такая и не изменить  уже ничего
Anonim
23 квітня 2018 г. (17:50)
правильно!!! землю продавать нужно, а не под кладбища занимать...

Схожі новини: