Как работают иммобилайзеры и для чего они необходимы в авто?

Переглядів: 943

23 квітня 2018 13:24

Как работают иммобилайзеры и для чего они необходимы в авто? фото

Что собой представляет иммобилайзер?

Защита автомобиля может осуществляться при помощи разнообразных средств и приборов. В последнее время невероятно популярными стали иммобилайзеры для авто. Они представляют собой специальные приспособления, которые повышают уровень безопасности транспортного средства в значительной степени. Многие наверняка слышали о наличии такого прибора, но не до конца понимают его основные характеристики, принцип действия и прочие нюансы. 

Эффективное противоугонное средство можно приобрести по относительно невысокой стоимости, если обратиться в проверенное место. Постепенно традиционные виды сигнализаций заменяются иммобилайзерами, потому что они более функциональные, надежные и т.д. Необходимо понять, что такое иммобилайзер перед приобретением устройства. Когда все основные принципы станут понятными, несложно будет отыскать оптимальное по стоимости и качественным характеристикам устройство.

Устройство включает в себя специальный комплекс электронного типа. Его базовой задачей является исключение возможности запуска двигателя машины без специального ключа. Только хозяин автомобиля сможет его запустить. Прибор препятствует нормальному функционированию важных автомобильных систем. Без их полноценной работы машины просто не сдвинется с места.

Как функционирует иммобилайзер?

Если разобраться, то принцип работы иммобилайзера достаточно простой. Он заключается в разрыве электрической цепи. Когда она находится в таком состоянии, специальные механизмы просто не будут получать необходимую энергию. Таким образом, возможность запуска мотора полностью исключается. "Обрыв проводов" злоумышленниками для угона машины в таком случае не пройдет. Система автоматически фиксирует попытку угона, предпринимает соответствующие действия. Устройства обычно оснащены системой автоматической активации. Если машины в течение определенного временного промежутка не используется, система автоматически защищает его, ставит под своеобразную охрану.

Основные компоненты иммобилайзеров

В состав устройства входит несколько основных компонентов. Среди них можно отметить блок управления, электромагнитное реле, а также ключ владельца машины. При помощи блока происходит непосредственно управление, обрабатываются сигналы системы от датчиков. Реле представляет собой прибор, при помощи которого разрывается электрическая сеть. Наличие ключа позволяет запускать систему, блокировать ее. В ключе используется специальная метка или чип. Там присутствует кодированный шифр либо же сигнал. Он поступает в блок. Если все нормально, мотор заводится. Использование качественного иммобилайзера позволяет защитить автомобиль от взломщиков очень надежно.

Источник: интернет автомагазин Autoelectro

*




Схожі новини: