Караимские пирожки - культурное наследие Запорожского края. ФОТО

Переглядів: 1492

19 квітня 2018 15:44

Караимские пирожки - культурное наследие Запорожского края. ФОТО фото
В Мелитополе учили гостей лепить караимские пирожки
19 апреля мелитопольцы и гости города познакомились с элементами нематериального культурного наследия - караимскими пирожками и петриковской росписью в ходе Межрегионального семинара-практикума.

Тема семинара-практикума - "Изучение, популяризация и сохранение нематериального культурного наследия региона: опыт Мелитопольщины". В нем приняли участие представители городской власти и отдела культуры, национально-культурных обществ Мелитополя, Мелитопольского училища культуры, творческой общественности города, ученые, краеведы, представители "Областного методического центра культуры и искусств" и Петриковской детской художественной школы им. Татьяны Паты.

Открыло семинар выступление лауреата международных и всеукраинских фестивалей хорового искусства смешанной хоровой капеллы МГПУ им. Б. Хмельницкого "Дарина Лада". Как отметила худрук и дирижер этого коллектива, профессор Наталья Сегеда, для выступления была специально выбрана композиция "Фолькмикс", в которую вошли песни народов Запорожского края. А они, по мнению Н. Сегеды, также являются элементами нематериального культурного наследия нашего региона.

В формате видеоконференции на семинаре выступили научные сотрудники Украинского центра культурных исследований Валентина Телеуца и Лилия Снегирева (Киев). Затем участники семинара выслушали доклады запорожских и мелитопольских специалистов в области сохранения нематериального культурного наследия Запорожской области. По завершению теоретической части семинара все участники перешли в интеркультурный караимский центр "Кале".

Здесь состоялась практическая и самая интересная часть семинара. Проректор по заочной и дистанционной формам обучения МГПУ им. Б. Хмельницкого Елена Арабаджи презентовала такой элемент нематериального культурного наследия нашей области, как вкуснейшие караимские пирожки. А мастерица караимской кухни и старейшина караимского национально-культурного общества "Джамаат" София Ялпачик провела мастер-класс по их приготовлению, поделившись рецептами.

Наши гости из Петриковки, члены Национального союза художников Украины - директор Петриковской детской художественной школы им. И. Паты Людмила Лукьяненко и педагог этой школы Елена Данилейко не только познакомили собравшихся с петриковской росписью, которая входит в репрезентативный список ЮНЕСКО, но научили всех желающих азам мастерства. С огромным удовольствием участники семинара рисовали петриковские узоры пальцами, кисточкой из кошачьей шерсти, квачиком.

Завершился семинар вручением сертификатов всем участникам, фотографированием на память и обменом контактами для дальнейшего сотрудничества.

Фото Сергея КРЫЛОВА










Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
20 квітня 2018 г. (17:53)
Мелитопольское польское общество приготовили и угостили всех гостей национальным супом "Журек" который приготовили и подали в хлебной "кострюле" и тарелочки выпекли их хлеба настолько вкусно и красиво. Умеют показать молодцы 

Схожі новини: