Дело о двойном убийстве – свидетель обвинения противоречил сам себе

Переглядів: 1850

18 квітня 2018 20:06

Дело о двойном убийстве – свидетель обвинения противоречил сам себе фото
Свидетель обвинения по делу о двойном убийстве, рассказавший на прошлом заседании суда об увиденных ногах мертвеца, запутался в показаниях и, похоже, был не на шутку напуган.

Напомним, речь идет о трагедии, произошедшей в ночь с 27 на 28 октября 2016 года в с. Константиновка Мелитопольского района. В собственном доме были убиты 32-летняя женщина и ее двухлетний сын.

В убийстве обвиняется пасынок погибшей Максим Киреев. Свою вину он отрицает и говорит, что признательные показания дал под пытками.

18 апреля суд продолжил заслушивать показания свидетеля обвинения Сергея Демьяненко, допрос которого был ранее прерван в связи с его плохим самочувствием. 

На этот раз на заседание прибыли сразу два адвоката М. Киреева – Руслан Сушко и Николай Кушниренко (всего защитников у него трое). Каждый из защитников, прежде чем задать вопросы, подчеркнул, что, по их мнению, дело полностью сфабриковано и М. Киреев не виновен.

Далее последовали вопросы, касающиеся, в основном, деталей увиденного свидетелем.

Свидетель описывал, что видел в доме, где произошло убийство, с какого ракурса, как и когда. Адвокаты отметили, что его слова не совпадают с его же показаниями, данными на прошлом заседании. А огласив отрывки из показания потерпевшей (матери погибшей), выяснили, что свидетель абсолютно неправильно описал обстановку в доме и пришли к выводу, что видеть то, о чем он говорил, С. Демьяненко физически не мог, да и вообще там не был.

Отвечая на уточняющий вопрос процессуального прокурора Маргариты Романенко (входит в группу прокуроров, поддерживающую обвинение), свидетель сказал, что был там впервые и запомнить обстановку не пытался. Ему так показалось, но ноги трупа он видел точно.

Защита «наседала», по ее требованию был оглашен протокол допроса свидетеля во время досудебного следствия. В итоге несоответствий выявилось еще больше.

На вопрос, когда он говорил правду, свидетель сказал: «всегда». При указании на несоответствия и напоминание об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, говорил «я не специально… вот вам крест… мне так показалось… так было, наверное… не помню точно…» и так далее.

Под конец заседания свидетель несколько изменил показания, сказав, что слышал, мол, обвиняемый не убивал женщину и ребенка, но отомстил за их смерть, убив двух мужчин, их зарезавших, тела которых закопал на огороде.

Подробности читайте в ближайшем номере «МВ» и на нашем сайте позже.

Фото изархива «МВ»


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: