Хортон и кто-тонарод покорили сердца мелитопольской детворы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переглядів: 1148

18 квітня 2018 18:31

Хортон и кто-тонарод покорили сердца мелитопольской детворы (ФОТОРЕПОРТАЖ) фото
С 17 по 19 апреля в ДК им. Т. Шевченко артисты театральной мастерской "Артмур" и танцевального центра "Глория" радуют мелитопольскую детвору необычайно динамичной и красочной сказкой "Хортон".

Это удивительно трогательная сказка о слоне Хортоне, который на крохотной пушинке обнаружил Кто-тогород, где живет кто-тонарод, и взялся его защищать. "Но главный смысл этой сказки в том, что размер, статус, социальное положение, состояние кошелька не имеют значения. А имеет значение личность. "Пусть личность не больше, чем глаз воробья, но личность есть личность, так думаю я!" - говорит постоянно Хортон. Эту мудрую мысль нужно прививать детям, - рассказала режиссер театральной мастерской "Артмур" Анна Попенко. - Нужно уважать любого человека, каким бы он ни был, видеть в нем ту особенность, которая делает его человеком, личностью. Об этом хотелось бы сказать детям в веселой, игровой манере".

Как отметила А. Попенко, постановка была задумана еще в феврале, с тех пор подготовительный процесс шел регулярно, записывались фонограммы, выбирались костюмы, продумывались танцевальные сцены. "Нам нужно было, чтобы все было искренне и скупо. Мы отказались от громоздких костюмов и декораций, решив все заполнить действием. Мы хотели добавить побольше энергии, драйва. "Мертвых", мешающих восприятию моментов не должно быть. Дети - большие визуалы, поэтому добавили видео для визуализации всего происходящего", - объяснила Анна Николаевна.

Актеры театральной мастерской "Артмур" исполняют роли: слона Хортона - Александр Теликов и мэра Кто-тогорода - Андрей Кудин. Образ норовливой мамаши Кенгуру воплотила выпускница "Глории", а ныне тренер центра, вошедшая в 20-ку лучших танцоров Украины на телепроекте "Танцюють всi", Алина Шерифова, грозного Орла сыграл танцор Илья Кашуба.

"Хортон" - это очередная успешная совместная работа "Артмура" и танцевального центра "Глория". Они уже сотрудничали в спектаклях "Айседора Дункан", "Джунгли", "Братец Кролик или братец Лис". "Неординарные, интересные, немножко сумасшедшие идеи "Артмура" нам по душе, - говорит руководитель "Глории" Алена Алексеева. - Это сотрудничество развивает нас. Танцоры осваивают такое необходимое актерское мастерство, становятся более раскрепощенными, более универсальными".

По словам А. Алексеевой, около десятка танцев, которые увидели зрители в сказке родились и подготовлены специально для спектакля. На сцену выходили танцоры от детсадовского возраста до воспитанников старшей группы "Глории". Интересно, что как минимум два хореографических отрывка - танец рыбок и танец с шариками - так понравились и вдохновили тренеров и танцоров, что они задумали усложнить, расширить их до самостоятельных танцевальных композиций.

Танцевальная сказка идет всего 40 минут с небольшим, но она "проживается" на одном дыхании из-за динамичности, постоянно изменяющихся событий на сцене, музыки, света, цвета и танцев.

Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА. 


Имя:
Ваш комментарий:

Девушка
18 квітня 2018 г. (20:17)
Молодцы. Выступление супер. Ребёнку понравилось.

Схожі новини: