Мелитополь. Земля в городе подорожала в несколько раз

Переглядів: 558

30 травня 2009 11:44

Мелитополь. Земля в городе подорожала в несколько раз фото
Отныне, с 1 июля 2009 года, один квадратный метр будет стоит 103,17 грн., то есть в 2,4 раз больше, чем до сих пор. Но предпринимателям придется платить за землю больше лишь на 10-25 проц. (Разбег зависит от месторасположения, конфигурации участков). Дело в том, что депутаты ввели для всех землепользователей без исключения в платежах понижающий коэффициент. В этом году он, например, составит 0,5. Но в целом все равно местный бюджет-2009 получит прибавку: в 2 млн. грн., а, может, и 4 млн. грн.

Оценки звучали разные. Обращаю внимание: депутаты – регионалы сами отказались от льготного списка, вокруг которого долго ломали копья. Поняли, что объективных критериев, как выразился руководитель фракции ПР Анатолий Пак, выработать невозможно, а значит, создается дополнительная возможность для коррупции. Компромиссное решение было принято единогласно. Всем депутатам пришлась по вкусу идея о поэтапном, в течение четырех лет, увеличении платежей за землю.

Понравится ли она предпринимателям? Теперь в ближайший месяц предстоит переоформить договора как с юридическими, так и с физическими лицами. Успеют ли чиновники? (В городе 1700 СПД).



Имя:
Ваш комментарий:

Зависть и эмоции
30 травня 2009 г. (12:01)
Кто-то кому-то позавидовал, т.к. индексация нормативной оценки стоимости земли и ее новый (ничем, кроме жабы, необоснованный) уровень - вещи несовместимые. Должно быть что-то одно: индексация или, например через каждые 5 лет, новая величина денежной оценки. Представляете, новая денежная оценка земли, согласно ЗУ "О плате за землю" тоже будет индексироваться. Кстати, нормативная денежная оценка разрабатывается институтами землеустройства. Похоже, что решение принято на эмоциях и будет отменено. :-|

Схожі новини: