«Просто наверху понадобился настоящий командир» - бойца с позывным «Май» провели в последний путь (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 4346

17 квітня 2018 16:48

«Просто наверху понадобился настоящий командир» - бойца с позывным «Май» провели в последний путь (ФОТО, ВИДЕО) фото

На Пасху в зоне АТО в Донецкой области погиб наш земляк, участник "Самообороны Мелитопольщины", а позже военнослужащий "Донбасса", потом 24 отдельной бригады Владимир Майборода.

Об этом рассказал командир "Самообороны Мелитопольщины" Алексей Булгаков.

В воскресенье, 8 апреля, «Май» вместе со своими бойцами находился в «секрете» на наблюдателя вблизи Жованки - Зайцевого. Несколько дней подряд на этом опасном участке фронта противник проявлял заметную активность. Командир взвода решил лично проверить обстановку.

И не ошибся. Около 16.00 «Май» заметил противника - террористы небольшой группой в 4-5 человек пытались обойти украинских военных, чтобы застать врасплох в праздничный день. Владимир мгновенно принял единственно возможное решение: разделиться и атаковать немногочисленного врага с двух сторон, посеяв панику, уничтожить имеющимися огневыми средствами. Двух своих бойцов он отправил в одну сторону, а сам, как более опытный, отправился в другую. И все бы удалось, но на пути «Мая» оказалась мина. В подразделение он не вернулся.

Далее сведения разнятся: «официальная» версия военных – после взрыва был ранен, потерял много крови и погиб, а тело позже нашли террористы. Версия, озвученная близкими товарищами, – подорвался на мине, был ранен, попал в плен, погиб, в том числе от пыток.

Тело комвзвода побратимам было передано 15 апреля.

А 17 апреля в с. Переможное Акимовского района, где «Май» рос, ходил в школу, встретил свою любовь, его провожали в последний путь. Гроб с телом под сине-желтым флагом несли на руках через все село. Люди выходили, склоняли головы, утирая слезы, – это же Володьку несут. Того, что с детства знаком. Здоровался всегда. Рос на глазах…



На прощание приехали сослуживцы воина. Здесь и ДУК, и «Донбасс», и "Самооборона". Здесь волонтеры, военнослужащие, односельчане, чиновники из Мелитополя, Акимовского района. Здесь просто люди, которые знали погибшего. Или не знали его лично, но знали о нем и ценят то, что он сделал для Украины.

У каждого свои воспоминания о "Мае":
«Был командиром от Бога. Спасибо тебе, Май, что ты до последнего был с нами».
«Когда Май приходил на позиции, сразу у всех появлялась воля воевать, уверенность. Бойцы, которые были с Маем, все это знают. Он сделал наше подразделение семьей. Надеюсь, Май, тебе не будет стыдно за наши дальнейшие действия. Будем выполнять то, что было задумано до победы. Мы тебя не подведем, командир!»
«Твой дух остается в нас! С каждым, кто имел честь знать тебя, остался твой дух. Там, наверху банда собралась хорошая, видно им просто нужен был командир. Наведи там порядок и скоро встретимся!» - говорили побратимы-разведчики

- Найголовніше, що він зумів об'єднати усіх. Створити команду. Він і сам був мужній і відважний, і таких же біля себе об'єднував. А ще дуже веселий – завжди підкалував, заставляв посміхатися, піклувався. Стільки планів у нас було, а тепер прийдеться без нього… - друг Сирота из Правого Сектора кажется до сих пор не верит, что Мая більше нет.

- Всегда нас успокаивал, говорил: со мной ничего не случится, вернусь, все будет хорошо, - не сдерживает слезы свояченица Владимира. – А теперь как? Как теперь без него вся семья будет жить?

Панихиду по Владимиру Майбороде служил отец Кирилл, настоятель храма в Строгановке. Говорил долго – о боли, о предательстве со стороны тех, кого считали братьями, о прощении, о спасении. Особо подчеркнул, пытаясь утешить близких: те, кто умирает в светлый праздник Пасхи, сразу попадают в Царствие небесное. Значит, Владимир уже там.

Думаю, каждый, кто был на похоронах, и те, кто по разным причинам не смог приехать, в этот момент много отдали бы, чтобы вместо Царствия небесного, "Май" оставался на земле.

Редакция "МВ" выражает соболезнования родным и друзьям погибшего. Скорбим вместе с вами.
Вечная слава Героям!

















Схожі новини: