«А на плечах у нас зеленые погоны, и мы с тобой, дружок, опять идем в наряд...»

Переглядів: 963

28 травня 2009 22:50

«А на плечах у нас зеленые погоны, и мы с тобой, дружок, опять идем в наряд...» фото
Непременным атрибутом праздника является пограничный знак, который и в этот раз красовался посреди площади. И сами пограничники, и их семьи, и прохожие чуть ли не в очереди становились, чтобы сфотографироваться рядом с ним. Как рассказал один из его создателей Николай Довбня, в 1978 году у него вместе с Владимиром Носовым (оба служили на границе) возникла идея создать пограничный знак в реальную величину. «Выдержали все девять параметров - вышла точная копия. Поскольку у каждого отряда на границе свой номер, а знаки потом нумеруются числами с дробью, выбрали и мы символическое число – 28 (по дате профессионального праздника), - говорит Николай Николаевич. – А герб вычеканил брат знаменитой Светланы Светличной Олег, с которым мы призывались на службу в один год и служили потом в одном отряде на Закавказье». Сначала знак хранили пограничники города по очереди у себя дома, а в прошлом году удалось договорить с ДК им. Т.Шевченко и там он дожидается очередного 28 мая. Кстати, накануне прошлогоднего Дня пограничника знак обновили - покрасили и изготовили новый номер.

В этом году пограничники по традиции строевым шагом прошли от площади Победы до мемориала на ул. Кирова, где возложили цветы. А потом отправились в парк культуры и отдыха им. М.Горького праздновать и вспоминать славные годы службы.



Имя:
Ваш комментарий:

жесткий
2 червня 2009 г. (20:03)
Всегда уважал "зеленых" за их отношение к своей службе и сплоченность. Молодцы. Десанту, морской пехоте и др. есть над чем подумать...

Схожі новини: