Кабмин обнародовал постановление о моратории на проверки бизнеса

Переглядів: 923

28 травня 2009 20:19

Кабмин обнародовал постановление о моратории на проверки бизнеса фото
Согласно постановлению, уполномоченным контролирующим органам и должностным лицам поручено до 31 декабря 2010 года прекратить проведение плановых проверок субъектов хозяйствования, кроме проверок, что, согласно утвержденным Кабинетом Министров Украины критериям оценки степени риска от проведения хоздеятельности, отнесены к субъектам с высокой степенью риска, и плановых мероприятий государственного надзора (контроля) по соблюдению налогового законодательства.

Также поручено установить ограничение по проведению внеплановых проверок хозсубъектов, кроме проверок, которые проводятся по обращению физических и юридических лиц о нарушении субъектом требований законодательства или по представлению субъектом хозяйствования к соответствующему органу письменного заявления о проведении проверки по его желанию.

Кроме того, поручено выдавать субъекту хозяйствования предписание об устранении на протяжении 30 суток выявленных нарушений, подготовленный на основании акта о проведении проверки, если другой срок не предусмотрен законом; принимать решение о применении к субъектам хозяйствования финансовых и административных санкций только в случае невыполнения ими на протяжении 30 суток со дня получения предписаний об устранении выявленных нарушений (кроме нарушений, которые невозможно устранить); не применять санкции за нарушение, которые устранены во исполнение предписания.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины ввел мораторий на плановые и внеплановые проверки предпринимателей всеми органами государственного контроля, включая налоговиков и таможенников, до конца текущего года.



Имя:
Ваш комментарий:

Жора
28 травня 2009 г. (22:06)
Ни чего не понял, - так будут "шмонать" или нет? Если есть юристы - разъясните народу. :-(
медведь
29 травня 2009 г. (08:56)
Жорик - разъяснение денег стоит, а без денег разъясню общий постулат: пока есть деньги то шмонать будут все и всегда. Лес, волки, сила - понимаешь, короче - закон джунглей. Вывод: раздай всем деньги и спи спокойно. :-)

Схожі новини: