"Арманчыкъ" хочет подружиться с мелитопольской детворой

Переглядів: 1513

14 квітня 2018 19:21

Арманчыкъ хочет подружиться с мелитопольской детворой фото
В рамках Дней крымскотатарской истории и культуры в Мелитопольском городском краеведческом музее прошла встреча с создателями детского крымскотатарского журнала "Арманчыкъ".

Встреча началась с выступления Амине и Рианы Овчинниковых, Рамили Фейзуллаевой и Зейнельдина Чонкая, которые прочитали стихотворения на крымскотатарском языке. Дети сорвали громкие аплодисменты. А главный редактор детского журнала "Арманчыкъ" Эдие Муслимова из Симферополя горько заметила: "Мы удивляемся и даже плачем, когда наши дети говорят на родном крымскотатарском языке". Пани Эдие рассказала, что у нее давно было желание сделать для детей красочный, яркий журнал на крымскотатарском языке. И в 2011 году впервые в Крыму вышел первый номер детского журнала "Арманчыкъ", организационную и финансовую помощь в издании которого оказал Мустафа Джемилев.

В журнале только на крымскотатарском языке печатаются сказки, стихи, рассказы, обучающие тексты, рисунки, загадки - всего более 40 разнообразнейших рубрик. К изданию подготовлены также специальные тематические выпуски: "Растения", "Инструменты", "Хищники" и др., которые помогают детям выучить родной язык. Возрастная категория читателей - от 0+, т.е. от рождения ребенка до читателей самого золотого возраста. Так, Э. Муслимова поделилась рассказом о том, как в редакцию журнала позвонила женщина солидного возраста и поинтересовалась, как ей подписаться на "Арманчыкъ". Пани Эдие спросила у нее, сколько лет ее внуку, которому она хочет выписать детский журнал. И услышала в ответ: "Внуку всего полгода. Этот журнал - для его родителей!" А другая читательница по детскому журналу учила своего взрослого сына, прекрасно владеющего русским, украинским и английским языками, языку его народа.

На встрече встал и вопрос о ситуации с журналом после оккупации Крыма РФ. По словам Э. Муслимовой, журнал пришлось перерегистрировать в соответствии с российским законодательством, чтобы продолжать выпускать его в Крыму, ведь несколько тысяч подписчиков ждут этот журнал. Для них он - возможность самоидентификации народа, возможность сохранить язык и традиции крымскотатарского народа.
Э. Муслимова отметила, что и в Мелитополе подписчики могут ежемесячно получать "Арманчыкъ" для своих детей.

На встрече с добрыми словами и восторженными отзывами о журнале выступили гости презентации. Присутствующие на встрече дети подарили "Арманчыкъ" свои рисунки, на которых были изображены сказочные герои, принцессы и любимый Крым.

Фото автора 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: