Спортивное питание для бодибилдинга, рекомендации от belok.ua

Переглядів: 1191

12 квітня 2018 12:25

Спортивное питание для бодибилдинга, рекомендации от belok.ua фото

Хороших спортивных результатов можно добиться и без специального питания. Самое главное – это правильные тренировки, соблюдение режима питания и отдыха. Но если в этом ошибок вы не совершаете, спорт пит может стать отличным подспорьем для спортсмена, в особенности для бодибилдера.

Какие добавки принимать?

Какие вещества могут понадобиться бодибилдеру:

  • Протеин и/или аминокислоты.
  • Кератин.
  • Гейнеры.
  • Витамины.
  • Минеральные вещества.

Для занятий бодибилдингом необходимо два –три грамма белка на каждый килограмм веса. По сравнению с нормами для обычного человека, не занимающегося спортом, это достаточно много. Получить такое количество белка из обычной пищи сложно, поэтому в рацион добавляют белковый коктейль. Но важно помнить, что белки и протеины не могут заменить полноценный прием пищи. Аминокислоты, в отличие от протеина, усваиваются быстрее, что важно помнить, принимая их до тренировок.

Энергетики и гейнеры следует принимать осторожно. Они помогают в наборе массы, но иногда вес увеличивается и за счет жира. Пить гейнеры следует только сразу после тренировки.

Витамины и минералы необходимы каждому человеку, но атлет нуждается в повышенной дозировке некоторых витаминов. Прежде всего это С, Е и витамины группы В. С едой восполнить потребность в этих витаминах очень трудно, поэтому в рацион следует ввести витаминно-минеральные комплексы.

Как и когда принимать?

Дозировка и время приема у каждой добавки должны быть специально подобраны.

Стандартный режим приема добавок для бодибилдера выглядит следующим образом:

  • Протеин разбить на 5-6 приемов в день, употреблять по 20-40 граммов. Рекомендуется принимать протеины вместе с углеводами для лучшего усвоения. Постепенно количество углевода снижают, к вечеру оставляя только белок. Всего в день требуется по 2-3 грамма на каждый килограмм массы бодибилдера.
  • Аминокислоты принимают небольшими порциями утром, днем, вечером, можно даже во время занятий. Всего от 5 до 50 граммов.
  • Креатин – принимают в любое удобное время, независимо от приема пищи или тренировок. Оптимально сочетать с простыми углеводами. Всего принимают в первые пять дней 20 граммов в четыре приема, затем в течение двух месяцев 5 граммов ежедневно.
  • Глютамин принимают в любое удобное время, доза от 5 до 20 граммов.
  • Витамины и витаминные комплексы – дозировка и режим приема зависят от того. Что указано в инструкции. Обычно употребляют по таблетке утром и перед сном.

Только при правильном употреблении спортивные добавки дадут необходимый результат.

*




Схожі новини: