«Кому-нибудь скажешь, рядом ляжешь» - свидетель по делу о двойном убийстве

Переглядів: 3189

11 квітня 2018 19:25

«Кому-нибудь скажешь, рядом ляжешь» - свидетель по делу о двойном убийстве фото
В Мелитополе суд разбирается в обстоятельствах жуткого убийства
В суде по делу о двойном убийстве начали допрос свидетеля, рассказавшего о том, как он увидел трупы.

Мелитопольский горрайонный суд продолжил заседание по делу о двойном убийстве в Константиновке.

Напомним, речь идет о трагедии, произошедшей в ночь с 27 на 28 октября 2016 года в с. Константиновка Мелитопольского района. В собственном доме были убиты 32-летняя женщина и ее двухлетний сын.

В убийстве обвиняется пасынок погибшей Максим Киреев. Свою вину он отрицает и говорит, что признательные показания дал под пытками.

11 апреля в суд явился только один свидетель. Но заседание с его допроса не началось. Адвокат обвиняемого Руслан Сушко заявил несколько ходатайств. В частности, снова требовал отвода прокурора, признания всех предоставленных суду обвинением документов очевидно недопустимыми доказательствами, а также протестовал против допроса явившегося свидетеля, ссылаясь на то, что прокуратура не открыла защите протокол его допроса и о чем его спрашивать, адвокат не знает.

Председательствующий судья Александр Редько отметил, что защита злоупотребляет своим правом на отвод прокурору и всячески препятствует допросу свидетелей обвинения, затягивая процесс. Поскольку большинство из заявленных ходатайств были аналогичны предыдущим и уже рассматривались, суд на месте решил их не удовлетворять.

Тогда защита потребовала видеозаписи допроса свидетеля для проведения психологической экспертизы. Прокурор Наталья Навка протестовала, заметила, что такое право у защиты есть, но предупреждать об этом по закону нужно заранее и использовать можно только сертифицированную аппаратуру.

Допрос свидетеля все же начался. Свои показания дал Сергей Демьяненко. Он рассказал, что обвиняемого практически не знает. Познакомился с ним ночью, когда тот подошел к его товарищу.

В свободном рассказе свидетель сообщил, что М. Киреев предлагал ему заложить на его паспорт золото, которое, как он понял, было отобрано у кого-то в «Ханде» (просторечное "прозвище населенного пункта Константиновка). Сам свидетель отказался, но его друг согласился. Потом ездили на такси в ломбард, распивали спиртное в разных местах (сам свидетель утверждал, что не пил, поскольку не позволяет здоровье). При этом М. Киреев говорил, что закопал два трупа на огороде.

Утром поехали в Константиновку, обвиняемый с товарищем зашли в дом, свидетель остался на пороге, оттуда увидел, как его знакомый поднял диван, под которым были ноги мертвецов.

- Я сразу выбежал за ворота, но меня догнал М. Киреев и сказал: «Кому-нибудь скажешь, рядом ляжешь». Я испугался, а когда приехал в Мелитополь, понял, что нужно от них бежать. Сидел неделю дома с топором, боялся, что придут, - говорил суду С. Демьяненко.

Речь свидетеля была не всегда внятной, и судья А. Редько поинтересовался, не употребляет ли он наркотики. Ответ был отрицательным. Позже адвокат Р. Сушко спросил, почему свидетель солгал суду по этому поводу, ведь, по его данным, он состоял на учете у нарколога. Свидетель настаивал – «не пью и наркотики не употребляю».

Защитник стал уточнять, при каких обстоятельствах он был допрошен. По словам свидетеля, его увезли в отдел полиции, надели наручники и продержали два дня вместе с еще тремя свидетелями по этому делу. Спал он стоя - на четверых им дали одну табуретку. Да и пару раз по голове получил, говорил С. Демьяненко.

Адвокат стал уточнять подробности, при этом говорил, что свидетель после дачи показаний в суде правоохранителям будет неинтересен, но в то же время ему стоит обратиться за юридической помощью, иначе «прибьют».

Прокурор Н. Навка заявила протест. По ее мнению, защита явно оказывает давление на свидетеля. Собственно, в ходе допроса таких протестов было достаточно с обеих сторон. Суд неоднократно прерывал их перепалку и призывал к порядку.

В итоге допрос свидетеля завершить так и не удалось. С. Демьяненко сказал, что затрудняется отвечать на вопросы, поскольку ему стало плохо. Продолжить давать показания он должен на следующем судебном заседании.

фото из архива редакции «МВ»


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
15 квітня 2018 г. (17:39)
Ханда это не просторечное прозвище. Идиоты. Это татарское название населенного пункта.

Схожі новини: