Стоит ли покупать криптовалюту в 2018 году?

Переглядів: 1126

10 квітня 2018 11:41

Стоит ли покупать криптовалюту в 2018 году? фото

Рост курса биткоина за 2017 год

За прошлый 2017 год курс биткоина вырос примерно в 13 раз, а некоторые альткоины - в сотни раз. В частности, стоимость 1 Ripple возросла более чем в 300 раз. Таким образом, прошедший 2017 год (особенно его последний квартал) был периодом криптовалютного бума, ибо в то время наблюдался наибольший ажиотаж спроса на валюту такого рода. И телевидение с радио сыграли в этом не последнюю роль. В то время чаще как никогда нам вещали с экранов о том, что биткоин установил новый рекорд, пробил очередной психологический уровень и т. д.. Как следствие, все больше рядовых граждан вовлекалось в эту игру, что еще больше подхлестнуло рост стоимости биткоина (и альткоинов тоже) из-за возросшего на них спроса. Результат: в декабре 2017 года курс биткоина почти вплотную подошел к отметке 20000 $, после чего последовал откат. Так, 23 декабря биткоин рухнул до 12 тыс. долларов, при этом пик капитализации крипторынка пришелся на 7 января нынешнего года. Но затем ситуация на крипторынке сменилась на диаметрально противоположную.

Нисходящий тренд на криптовалют с начала 2018 года

После того, как в начале январе этого года биткоин после непродолжительного падения перед Новым годом (30 декабря) вновь перескочил отметку 15000 и вновь было устремился к отметке 20000, примерно с середины января произошла череда событий, в результате которых восходящий тренд сменился на противоположный. В качестве примера можно привести следующее. Началось все с того, что в Корее, а затем в Китае и ряде других стран было решено ввести регулирование крипторынка на государственном уровне вплоть до возможного полного запрета (в Китае, например). Это не могло не отразиться на поведении игроков крипторынка.

Дальше - больше. Как из рога изобилия, одна за другой последовали вначале новость о взломе в результате хакерской атаки крупной японской биржи Coincheck и уводе оттуда поистине баснословной суммы (533 млн. монет NEM), эквивалентную 58 млрд. иен. Затем вдруг Facebook, а несколько позднее Google, а затем Twitter решили запретить у себя рекламу криптовалюты и ICO, а также информации, имеющей какое-либо отношение к последним. Эти пренеприятные известия, а также ряд других негативных новостей в отношении криптовалют обусловили депрессивное настроение на крипторынке, которое в свою очередь привело к возникновению устойчивого нисходящего тренда и, как следствие, падению курса биткоина примерно с 17500 $ (на 7 января) до уровня ниже 7 тысяч $ (на момент написания статьи).

Любопытно также отметить, что по сравнению с декабрем прошлого года количество задаваемых в поисковых системах запросов со словами «биткоин» и «криптовалюта» снизилось в разы, что говорит о падении интереса к криптовалюте.

Читатель может задаваться вопросом: «Стоит ли сейчас (в нынешнем 2018) инвестировать в криптовалюту?». Ведь сейчас создаются благоприятные условия для ее покупки. Ответ на вопрос приведен ниже.

Покупать или не покупать? Аргументы за и против

Ответить на этот вопрос не так просто, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, было бы просто замечательно воспользоваться удачной возможностью приобрести биткоин за половину его стоимости в январе, а альткоины за 30 % от их пиковой стоимости или даже дешевле. Однако никто не может дать 100 % гарантии того, что биткоин не опустится еще ниже (он может сходить на 5000 или ниже) и, и это самое главное, нисходящий тренд сменится на восходящий. Однако, судя сложившейся на крипторынке ситуации, вероятнее всего, продолжится флет (боковой тренд), при котором курсы биткоина и прочих альткоинов будут колебаться в узком канале. Такое боковое движение может продолжаться несколько месяцев и неизвестно, когда на крипторынок вернуться киты, чтобы снова пропампить (то есть поднять курс) биткоин и альткоины снова. Однако в ближайшее время рассчитывать на это не приходится.

Конечно, можно понемногу подкупать сатоши и другие альткоины, рассчитывая на рост их стоимости через год-два. Однако может случиться так, что купленная Вами криптовалюта утратит интерес со стороны инвесторов, поскольку ее могут вытеснить с рынка более конкурентоспособные монеты/токены. Так что утвердительный ответ на вопрос остается под большим сомнением.

С другой стороны, если посмотреть на динамику курса биткоина со дня его основания, то можно заметить, что наблюдалось 5 случаев обвала этой основной криптомонеты за всю историю ее существования (представленный ниже видеоролик наглядно это демонстрирует). И начало 2018 года с точки зрения поведения bitcoin имеет сходство с началом 2014 годом, если анализировать графики изменения стоимости в этом году и четыре года назад.



Тем не менее, не все так печально и даже при нынешней ситуации есть несколько способов заработать на криптовалюте. И здесь, опять таки, это будет сопряжено с некоторым риском, поэтому закупайтесь криптоактивами лишь на ту сумму денег, потерять которую Вам не будет страшно.

Учитывая вышеизложенное, ответить на интересующий читателя вопрос можно следующим образом. Если Вы готовы потратить лишние деньги на покупку криптомонет на случай, если они вдруг возрастут в стоимости в X раз, то ДА. Если же у Вас каждый рубль на счету и/или Вам жалко потратить даже тысячу другую на неизвестно что, то лучше будет воздержаться от приобретения криптовалюты.

Впрочем, существуют также способы заполучить сатоши и прочие виртуальные валюты без первоначальных вложений. Об этом будет вкратце рассказано ниже.

Как можно заработать криптовалюту без затрат?

В Интернете существуют так называемые биткоин-краны, где можно получать сатоши за определенную работу на сайте. Этой работой может быть ввод каптчи, переход по ссылкам на сайты, клики по кнопке и т. д. и т. п.. Также можно скачать программу для майнинга себе на компьютер и сразу после ее запуска добывать биткоины. Приведенный ниже видеоролик подробно иллюстрирует принцип работы подобных кранов.

Нужно сказать, что таким образом можно заработать поистине мизерные суммы. Однако, если Вы проводите свободно время за компьютером, общаясь с друзьями в чате, то не помешает попутно заняться этой непыльной работой. Занимать себя этим или нет - решать Вам.

*




Схожі новини: