Военные пенсии: выплаты повысят, но не запредельно

Переглядів: 4587

7 квітня 2018 17:31

Военные пенсии: выплаты повысят, но не запредельно фото
В марте по всей Украине прошли митинги военных пенсионеров, которые требовали повысить им пенсии. Сейчас бывшие военные и правоохранители получают в среднем до 3000 грн. Эта цифра средняя, есть немало бывших военнослужащих, которые получают пенсии на уровне минимальной - 1452 грн. В то же время они считают, что военная пенсия может быть в размере до 11 тыс. грн.

В конце марта под стенами ОГА собралось около 300 бывших военных летчиков и офицеров. Они требовали пересчитать их пенсии, так как те выплаты, которые они получают, убивают мотивацию молодых работать в военной сфере.

21 февраля Кабмин Украины принял Постановление «Про перерахунок пенсій особам, які звільнені з військової служби, та деяким іншим категоріям осіб». Перерасчет пенсий бывшим военным и силовикам будет произведен после получения справок о размере денежного обеспечения. Всего по Украине повышение коснется 498 тыс. военных пенсионеров. На эти цели планируется потратить 7 млрд. грн.

Сегодня пенсии силовикам привязаны к окладам военнослужащих и сотрудников соответствующих структур, они не пересчитывались с 2008 года. Долгое время ветераны молчали. Но пару лет назад они громко начали заявлять о себе. Особенно их беспокоит то, что пенсии военных сейчас сравнимы с пенсиями гражданских.

- Мы не просим насчитать нам больше. Мы просим, чтобы нам дали то, что положено, - говорит Виктор Черепанов, председатель Совета общественной организации офицеров. - Сегодня военная пенсия - это 2500-2700 грн., а должна быть 11300 грн.

- Всего в Запорожской области 22 тысячи военных пенсионеров, больше всего их живет в областном центре, Мелитополе и Бердянске, - говорит Игорь Судариков, начальник управления пенсионного обеспечения военнослужащих и пенсионеров силовых структур. - Есть сельские районы, где военных пенсионеров мало - 200-300 человек. Повышение пройдет поэтапно: с 1 января 2018 года - в среднем на 1,5 тыс. грн., с 1 января 2019 года - на 750 грн., с 1 января 2020 года - на 750 грн. В среднем пенсия повысится на 1,3-1,7 тыс. грн. - это, например, для категории пенсионеров, ушедших в звании майора. Те, кто ушел в меньшем звании, получат меньшую «добавку» к пенсии. Запредельных цифр не будет! Есть пенсионеры, которых этот перерасчет не коснется.

Например, те, кто получает пенсию по утере кормильца: они получали 2904 грн., их пенсию еще раз пересчитают, но ничего не изменится. Сегодня сформированные списки лиц, которым необходимо провести перерасчет пенсии, переданы всем региональным уполномоченным органам министерств и ведомств. Пенсии должны быть пересчитаны с учетом размера оклада по должности, воинскому (специальному) званию, процентной надбавки за выслугу лет по соответствующей или аналогичной должности, которую лицо занимало на дату увольнения со службы, которые определены по состоянию на 1 марта 2018 года в соответствии с Постановлением КМУ от 30 августа 2017 г. № 704 «О денежном обеспечении военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц» (вступило в силу с 1 марта).

Основные выплаты начнутся с 1 апреля. Пенсии будут пересчитаны с 1 января 2018 г. То есть в апреле военные пенсионеры получат пересчитанную пенсию за январь-апрель. Задать вопрос специалисту относительно перерасчета смогут не все пенсионеры. В областном центре, Мелитополе и Бердянске военный пенсионер сможет получить распечатку и объяснение, как произведен перерасчет. Там специалисты имеют доступ к специальной программе перерасчета. В районах, где военных пенсионеров сосредоточено мало, это сделать невозможно. Всем, у кого есть вопросы, могу предложить звонить на телефон (061) 707-75-17 - «горячая линия» по вопросам пенсий военных пенсионеров Главного управления ПФУ в Запорожской области.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
7 квітня 2018 г. (19:14)
об какой косяк двери этот  субъект ударился?Основные выплаты начнутся с 1 апреля. уже получили дулю((( работать надо а не водку жрать*((((
Anonim
7 квітня 2018 г. (23:25)
Потрошенко вчера  пообещал несомненную победу над Россией.Вот как завоюет Россию,сразу повысит пенсии.
Anonim
7 квітня 2018 г. (23:26)
Трутни
8 квітня 2018 г. (05:02)
Силовики пенсионеры!До чего же вы наглые совковые твари просто нет слов.( Не мешало бы властям  присмотреться к этим требующим и голодающим пенсионерам-бывшим отсосам в погонах ,  и кто для чего действительно эти оплаченные сборища и митинги проводит? ,притом   по всей стране   )  если и повышать тогда и остальным  пенсионерам ,вы ни чем абсолютно не лучше других, только хуже в 100 ни раз притом  . Вы  всего лишь обыкновенная отрыжка бывшей власти  :такие же   бывшие  взяточники, воры  и  дармоеды в погонах оторванные от своих кормушек ,от вас  толку народу и государству было как с козла молока , именно такие  как вы  помогли "правителям "довести  страну до нищеты   . Это надо быть последним идиотом в правительстве что бы назначать таким  выблядкам еще и  усиленную пенсию а тем настоящим трудягам кто  действительно ее заслужил платить  гроши . По залупе вам конской  на шею  для  прогревания  гемороя а не 11300 тысяч .  Вы обыкновенный киллограмм продажной гречки а не офицеры
Олег
8 квітня 2018 г. (23:07)
Трутинь есть трутинь!!!!Не на 25 лет,на один контракт 3 года тебя в берцы вырядить чмошника и оправить топтать рулёжки на аэродром....вот такие как ты и помогли правителям страну довезти до ручки,не дали Беркуту своё дело сделать на майдане вашем конченном!
душман
8 квітня 2018 г. (17:08)
чудо недоразвитое тебя надо было загнать в армию что бы ..гречки " пожрал" да в палатке пожил лет 25 ...херой хренов
Олег
9 квітня 2018 г. (13:33)
Рева-бывший замполит роты для замполитов и постарался. У лётного состава забрал всё, что мог: выслугу, классные, секретные. Хотелось бы напомнить этому дебилу, что классность военному лётчику нужно было подтвеждать каждый год налётом, боевым применением посадками ночью в СМУ, а не языком его поганым.Хоть бы подумал,идиот, какой теперь смысл лётчику быть классным спецом, если на пенсию это не отразится.

мелитополец
9 квітня 2018 г. (15:53)
А когда это у нас была армия? Это пьяницы, которые торговали чем только можно, теперь военные пенсионеры? Почему же эта армия не защитила Крым? Водку жрать да в фонтанах купаться можно и с обычной пенсией. "Секретные" ему подавай. Да вы все секреты рашке сдали и уже свое получили. 
гость
10 квітня 2018 г. (13:20)
Хрен вам а не пенсию!!!!сволочи!!!!Крым просрали!!!!.Донецк и Луганск тоже!!!За что?Твари!!!!

Схожі новини: