Экономить на мощности, а не на свете

Переглядів: 2156

7 квітня 2018 07:03

Экономить на мощности, а не на свете фото
Центр экспертиз «Тест» (Киев) протестировал 28 светодиодных ламп.

В тестирование светодиодных ламп попали (в скобках диаметр цоколя в мм): Estares (e14 и e27), Philips (e14 и e27), Osram (e14 и e27), Maxus (e14 и e27), Electrum (e14 и e27), ELM (e14 и e27), Jazzway (e14 и e27), Eurolamp (e14 и e27), Gauss (e14 и e27), Feron Optima (e14 и e27), Videx (e14 и e27), «Светкомплект» (e14 и e27), «Онлайт» (e27), Emilight (e27), Navigator (e14)и Eurolamp turbo (e27).

Требования, предъявляемые государством к качеству светодиодных ламп, оговорены в документе «Постанова Кабінету Міністрів № 992 від 15.10.2012 «Про затвердження вимог до світлодіодних світлотехнічних пристроїв та електричних ламп, що використовуються в мережах змінного струму з метою освітлення» (в дальнейшем - Постановление 992), которое хоть и не является наследием СССР, но все-таки морально устарело, поскольку технологии развиваются гораздо быстрее, чем пишутся регулирующие их законы.

МАРКИРОВКА И УПАКОВКА

К упаковке замечаний не было, все лампы упакованы в картон. Снизили оценку лампе Osram за несовпадение данных по мощности на упаковке: в одном месте мощность указана 9 Вт, в другом - 9,5. Также имеются отличия в сроке гарантии - 2 и 3 года соответственно.
Все лампы в тестировании изготовлены в Китае, и нет нужды указывать производителя как страну ЕС или Украину. За эту хитрость тоже снижены оценки.
Также на балл снижена оценка лампам Estares за отсутствие указанного на упаковке соответствия аналогичным лампам накаливания. Это необязательный пункт с точки зрения нормативов, но, поскольку далеко не все потребители знают, что ожидать от лампы в 6 Вт, эксперты считают, что он очень важен.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

Качество лампы определяется световым потоком. Эта величина показывает полное количество света, излучаемое данным источником. Что в нормах ЕС, что в украинских, потеря светового потока в размере 30 проц. принимается как таковая, что лампа фактически считается нерабочей (хотя, конечно, может еще гореть). В пятибалльной шкале мы разделили 30 проц. на оценки и получили, что за каждые 6 проц. отклонения в нижнюю сторону оценка снижается на 1 балл. Так, например, лампа Eurolamp turbo (е27) заявила световой поток в 700 лм, а фактически имеет 461 лм, что на 34 проц. ниже. Соответственно оценка за такой показатель может быть только «очень плохо».

Отклонений в этом самом важном параметре лампочек довольно много. Оценки в разной степени были снижены: Electrum (e14), Feron (оба вида), Gauss (оба вида), Videx (e14), Emilight (e27), Eurolamp (по всем 3 позициям), «Онлайт» (е27) и Jazzway (e14).

Существуют нормы и по допустимому отклонению цветовой температуры в одну или другую строну. В нашем тестировании лампы Feron Optima (оба вида), Gauss (оба вида) и Jazzway (Е14) отклонились от требуемых параметров, что, безусловно, снижает оценку качества.

Мощность - привычная, но уже не столь важная для характеристики бытовых ламп. Все лампы имели мощность немного ниже заявленной, что допустимо, если при этом световой поток соответствует заявленному.

Индекс цветопередачи (Ra или CRI) существующие в Украине нормы указывают 70 и 60 - для внутреннего и наружного освещения. В ЕС нормой для внутреннего освещения считается 80.

Здесь менее заявленной величины показали ELM (оба вида), Videx (оба вида), «Светкомплект» (е27), Gauss (оба вида), Eurolamp (три вида).
Пульсирующий свет будет раздражать глаза. К счастью, в тестировании только лампы Navigator (е14) и Emilight (е27) имеют явно завышенные цифры по пульсации - 38 и 75 проц., что приводит к снижению их оценок. Остальные либо не имеют пульсации, либо она ниже видимой.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Здесь важно знать, что «красивой пропорциональной зависимости» мощности и светового потока нет. Поэтому надписи эквивалента на светодиодных лампах не соответствуют действительности. Чтобы потребитель имел представление о том, какие эквиваленты существуют, в ЕС был создан документ EU Ecodesign DIM2, где указаны сравнимые данные по световым потокам различных видов ламп по отношению к лампам накаливания. Так, например, лампа Eurolamp (e27) мощностью 10 Вт заявлена как аналог 100 Вт лампе накаливания, хотя световой поток 100 Вт лампы накаливания составляет 1340 лм. А у Eurolamp он даже заявленный лишь 1000, а по факту вообще 801 лм, что тянет только на лампу в 60 Вт.

Несоответствия в этом показателе, приведшие к снижению оценок у ламп: Electrum, ELM, Videx, «Светкомплект», Feron Optima, Eurolamp, Gauss и «Онлайт».

Световая отдача показывает, с какой экономичностью потребляемая мощность преобразуется в свет, и замечаний к лампам по этому параметру нет.

ХОРОШАЯ ПОЛОВИНА


Приятно, что общее качество лампочек, исходя из многолетних исследований, понемногу растет: из 28 позиций в тестировании десять имеют общую оценку «отлично» и еще четыре - «хорошо». С оценками «отлично» марки: Estares (оба вида), Jazzway (е27), Maxus (оба вида), Osram (оба вида), Philips (оба вида) и «Светкомплект» (е14). С оценкой «хорошо»: Electrum (е27), ELM (е14), Videx (е27), «Светкомплект» (е27).
С оценками «плохо» и «очень плохо»: Eurolamp (все позиции) - за несоответствие светового потока, аналогичности лампам накаливания и цветопередаче. Emilight (е27) - за несоответствие светового потока и сумасшедшей пульсации. Feron Optima (е27) - за несоответствие светового потока, цветовой температуре и аналогичности лампам накаливания. «Онлайт» (е27) - за несоответствие светового потока и аналогичности лампам накаливания. Gauss (е14) - за несоответствие светового потока, цветовой температуре, цветопередаче и аналогичности лампам накаливания. Jazzway (е14) - за несоответствие светового потока и цветовой температуре.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Лампы в вопросах и ответах

Насколько соответствует указанное соотношение аналогичности ламп типа «20 Вт соответствует 100 Вт»?

Такое соотношение в принципе неправильное, поскольку имеет смысл сравнивать не мощность, а уровень светового потока. А КЛЛ и LED-лампы не соответствуют напрямую такому сравнению. Такими цифрами могут похвастаться только галогенные.

Почему на новых светодиодных лампах такая странная мощность?

Это связано с тем, что специальная организация по регулированию и разработке нормативов у светодиодных источников света Zhaga (www.zhagastandard.org) пришла к решению, что с учетом стремительного развития светодиодных ламп и постоянному изменению их характеристик в лучшую сторону, необходимо регулировать и отталкиваться не от мощности, а от светового потока. Таким образом, главным параметром выходит уровень светового потока, а не ее мощность.

Можно ли ставить такие лампы на улице?

Можно, но только в защищенных корпусах. Указанные на маркировках условия эксплуатации допускают их работу и в зимних условиях до -20 град. Эти лампы не любят герметично закрытых корпусов и высокую влажность. Это важно при установке, например, в погребах, бассейнах или саунах.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: