Как нужно провести Чистый четверг взрослым и детям

Переглядів: 3310

4 квітня 2018 17:02

Как нужно провести Чистый четверг взрослым и детям фото
Традиции и обычаи Чистого Четверга
В этот день каждый верующий человек должен оставить свои проблемы, тревоги, страхи и грешные помыслы. Не стоить входить в светлый праздник Пасхи с негативным грузом. Чистый четверг сопровождает множество обычаев, примет, обрядов, молитв и традиций.

Четверг на Страстной неделе часто называют Живым. И не просто так. Еще наши предки заметили, что в четверг происходят невероятные вещи: и загаданные желания сбываются, и душа наполняется надеждой, и силы появляются даже у тех, кто опустил руки.

Что же такого необычного происходит в этот день? И как сделать так, чтобы подобная благодать не обошла стороной вашу семью.

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ

Сходить в церковь и принести так называемую страстную свечу, которая помогает в лечении самых разных заболеваний. В идеале Чистый Четверг лучший день для исповеди и причастия, чтобы встретить праздник Пасхи с чистой душой и светлыми помыслами.
Если же на утреннюю службу нет возможности попасть, обязательно зайдите после работы в храм: вечером происходит освящение свечей. Христиане с давних времен старались донести до дома зажженную в церкви свечу. Считалось, что если свеча не потухнет, то все в доме и семье будет благополучно весь год. От этой свечи зажигалась лампадка, а свеча пряталась за иконы и доставалась и зажигалась, когда в доме кто-то болел.



Завершить уборку. Несмотря на то, что четверг называется Чистым уборки в доме лучше завершить еще в среду. И четверг посвятить предпраздничным хлопотам.

Важно в этот день провести очищение в доме, в теле и душе. Принято разбирать и выбрасывать ненужные вещи. Мыть надо от самых дальних углов к порогу, грязную воду желательно выливать вне дома.

Нельзя встречать приближающийся праздник Пасхи в грязном жилье, тогда ничего хорошего от будущего года ждать не приходится. До самой Пасхи дом уже не убирают.



Искупаться. Чтобы оставаться счастливым и благополучным до следующего Чистого четверга, необходимо очистить свое тело. В Чистый четверг ранним утром вода в водоемах насыщается благодатной силой. Также до восхода солнца все парились в бане. По поверью, сразу после пробуждения в Чистый четверг каждый из членов семьи должен был умыться водой, в которую на ночь положили серебряный предмет. Считалось, что после подобного умывания человек будет здоровым и красивым, а также он мог не бояться сглаза - никто не сможет нанести ему вред. Перед омовением нужно непременно произнести молитву.

Можете, конечно, соблюсти эти традиции. Но малышей не стоит будить так рано: достаточно будет хорошенько их помыть, когда они проснуться и будут в хорошем настроении. А если вы спешите в садик или школу просто умойте их или свяченой водой или отваром из вербовых веточек, освященных в Вербное воскресенье (1 веточка заливается 1 л кипятка, проваривается 5 минут и настаивается). Кстати, обычная вода тоже ничуть не хуже: считается, что вся вода в этот день является особенно исцеляющей и укрепляющей. Просто верьте в это!



Испечь куличи. Хозяйки в этот день готовят писанки, крашенки, куличи и паски. В старину хозяйка вставала рано-рано, помолившись и настроившись на праздник, замешивала тесто. Ближе к вечеру приступают к выпечке. Согласно обычаям, печь паски и куличи, красить яйца можно только после уборки в Чистый четверг.

Народные поверья говорят, что по тому, какие получились куличи, можно судить, как пройдет весь год до следующей Пасхи. Если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А вот если выпечка не удалась, то год предстоит сложный.

Конечно, работающим в офисе женщинам тяжело совместить и выпечку, и работу. Но есть несколько секретов, которые помогут и родных порадовать куличиками собственного приготовления, и при этом не очень устать:

• используйте для приготовления куличей современную бытовую технику. К примеру, в хлебопечке можно замесить тесто для куличей, а затем выпекать их в духовке. Или тесто, приготовленное в хлебопечке, переложить в мультварку и испечь роскошный круглый кулич!

• зовите на помощь всех домочадцев. Отец семейства с крепкими руками вполне может помочь с замесом сдобного теста, а дети отлично справятся с декором. Этот Чистый четверг в семейном кругу малыши запомнят на всю жизнь!



Подстричься. Считается, что обрезанные в этот день волосы помогут избавиться от сглаза и болезней. А стрижка непременно будет радовать.



Приготовить Четверговую соль. Также в этот день можно сделать особенную четверговую соль. Обычную соль заворачивают в тряпочку и перекаливают в печи. Все члены семьи берут по щепотке соли и насыпают ее в специальную баночку, которая потом прячется за икону. Такая соль обладает удивительными целебными свойствами: ею присаливают еду, когда в доме кто-то болеет.



Пересчитать деньги. Как бы смешно не звучала подобная традиция, но наши предки верили, если в течение дня трижды пересчитать деньги в доме, то они будут водиться весь год! Красить яйца и делать писанки тоже можно в этот день.



ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

• Ни в коем случае в этот день нельзя давать или брать в долг. Даже если у вас чего-то не хватает, лучше сходите в магазин. Если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать свое здоровье, достаток и покой из своего дома.

• Не отдавайте в этот день вещи, которые вам не нужны. Считается, что вы отдаете свое благополучие.

• Как бы вы не относились к приметам и традициям, связанным с Чистым четвергом, помните, что этот день стоит провести в позитивном настрое. Думайте о самом заветном и хорошем. И все непременно наладиться.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: