При поступлении в детсад теперь нужна только справка о здоровье

Переглядів: 1387

4 квітня 2018 15:07

При поступлении в детсад теперь нужна только справка о здоровье фото
Министерством охраны здоровья отменена форма №026/о «Медицинская карта ребенка (для дошкольного и общеобразовательного учебных заведений)».

Теперь медицинские данные ребенка будут храниться только в медицинских учреждениях, а в учебных заведениях, кроме справки от врача, имеют право требовать только карту профилактических прививок.

Как оказалось, медицинские карточки храниться в школах и детских садиках не могут согласно украинскому законодательству. ЗУ «Основы законодательства Украины об охране здоровья» гласит: «Пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факт обращения за медицинской помощью, диагноз, а также о ведомостях, полученных при его медицинском обследовании. Запрещается требовать и предоставлять по месту работы или учебы информацию о диагнозе и методах лечения пациента». Поэтому данные о состоянии здоровья ребенка могут содержаться исключительно в истории развития ребенка – медицинской карте, которая хранится в учреждении здравоохранения. Кстати, Закон был дополнен статьей 39-1, в которой и оговаривается право пациента на тайну, еще в 2007 г.

Для того, чтобы ребенок посещал детский сад, родителям достаточно предоставить справку, свидетельствующую о том, что ребенок здоров. Такую справку может выдать педиатр или семейный врач медицинского учреждения, в котором наблюдается ребенок. Если у ребенка имеется некоторое заболевание, то по решению одного из родителей или законного представителя ребенка, в справке может быть сделана соответствующая запись.

Перед поступлением в школу ребенок должен пройти профилактический осмотр. После медосмотра выдается справка по форме №0 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». Эта справка и должна быть предоставлена медработнику учебного заведения. В случае, если ребенок имеет определенное заболевание, соответствующая запись может быть сделана в справке.

Всю информацию о проведении вакцинации, ревакцинации или проб на туберкулез врачи или медсестры фиксируют в «Карте профилактических прививок» (форма №063/о). Эту форму ведут как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в учебных заведениях, что дает возможность медработникам образовательных учреждений быть ознакомленными с наличием или отсутствием прививок у конкретного ребенка.

Соответствующее письмо направлено в Министерство образования и науки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: