Как противостоять коллекторам?

Переглядів: 3033

4 квітня 2018 13:21

Как противостоять коллекторам? фото
Практически невозможно встретить человека, который бы ни слышал страшное слово «коллектор» и об их методах взыскания задолженности. Зачастую в поле зрения коллекторов попадают люди, которые находятся в затруднительном финансовом положении, и, следовательно, не могут себе позволить обратиться за квалифицированной юридической помощью, вынужденные самостоятельно бороться с методами коллекторов.

Методы эти не всегда законны и этичны: коллекторы не только звонят с угрозами в любое время суток, но и могут расклеить листовки с фотографией должника и неприятным текстом возле дома или работы своей жертвы, сделать рассылку контактам должника в социальных сетях, звонить родственникам и знакомым и т.д.

Для начала стоит разобраться какими правами коллекторы наделены с точки зрения закона. Сразу уточним, что законодательство не содержит термина «коллектор», а долги могут быть переданы кредитором третьим лицам по договору уступки права требования либо по договору факторинга. Первый вид договоров заключается в той же форме, что и основной договор – либо простая письменная форма, либо с нотариальным удостоверением, т.е. так же, как заключался договор между должником и кредитором. Договор факторинга (выкупа долга) содержит некоторые нюансы – он может заключаться кредитором только с банком либо другим финансовым учреждением (страховой компанией, доверительным фондом, кредитным обществом и другими). Проверить наличие такого статуса у вашего нового кредитора можно используя онлайн-ресурс http://www.kis.nfp.gov.ua/. Если коллектор там не значится и при этом ссылается на договор факторинга как на основание взыскания долга – смело можете игнорировать его требования погасить долг.

Следует понимать, что коллектор является сотрудником юридического лица, на него распространяются нормы уголовного, административного, гражданского и хозяйственного права, это не бандиты из 90-х с их негуманными методами.

Таким образом, максимум, что грозит должнику, это обращение коллекторов в суд с последующим взысканием с должника в порядке принудительного исполнения решения суда суммы долга и судебных расходов, а также исполнительного сбора. Взыскание может быть обращено на заработную плату, стипендию, пенсию и другие выплаты, а также на денежные средства и имущество должника. При этом размер отчислений с заработной платы, пенсии, стипендии в данном случае не может превышать 20%. В зависимости от суммы долга, это может длиться долгие годы. Что касается имущества, то заходить в жилище должника и описывать имущество без решения суда не могут даже государственные/частные исполнители.

Если же коллекторы позволяют себе звонить с угрозами или в ночное время, пытаются проникнуть в дом или квартиру своей жертвы, а тем более изъять имущество – необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, так как такие действия незаконны и уголовно либо административно наказуемы.

Юридическая компания https://ukreurolex.com

*




Схожі новини: