Студенты ВУК расписали "Красками юности" выставку в краеведческом музее

Переглядів: 686

22 травня 2009 14:19

Студенты ВУК расписали Красками юности выставку в краеведческом музее фото
На выставке представлены более 50 работ студентов отделения изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мелитопольского высшего училища культуры.

По словам заведующей этим отделением Натальи Носовой, здесь собраны лучшие студенческие работы с 1999 по 2008 гг. 16-20-летние авторы работ вкладывали в них свои самые искренние эмоции, чувства, переживания, настроения: тихие и громкие, грустные и веселые, лирические и страстные. Поэтому и работы на выставке очень разные, каждый посетитель найдет что-то, соответствующее его внутреннему состоянию. Выполнены они в технике ручного ткачества и батика.

Экспонируются картины небольшого размера - это текущие учебные студенческие работы, но есть и огромные гобилены, картины - это дипломные проекты, выполненные выпускниками на протяжении 9 месяцев последнего года обучения.

По словам Н. Носовой, представленные техники имеют очень глубокие корни: это традиционные народные виды изобразительной деятельности, которые первоначально имели прикладное значение, использовались в народном быту в качестве украшений интерьеров, одежды. На протяжении столетий ткачество и батик развивались, дожив до наших дней. А сегодня ручное ткачество, роспись тканей становятся ультрамодными, популярными у молодых художников. "Новой взрывной волной" назвал работы с выставки "Краски юности" председатель общества художников Мелитополя Вилен Усиков: "Ваше искусство жизненное, цветное, яркое. Ваш творческий поиск дополняет нас - опытных художников." Студентка третьего курса отделения Наталья Шаповалова - автор двух представленных картин "Охота на мамонтов" и "Карта Северной Америки до европейских завоеваний".

Толчком для рождения этих оригинальных работ был в первом случае мультфильм "Ледниковый период", а во втором - информация по географии и истории. Из этого видно, что желание творить, придумывать, самовыражаться в ее душе живет постоянно.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: