Любовь за деньги и ее последствия

Переглядів: 823

21 травня 2009 16:15

Любовь за деньги и ее последствия фото
В последние годы выплаты из бюджета коммунальным СМИ в наших краях выросли многократно. Причина: работают они все хуже, а закрыть их начальники разных уровней не готовы: кто ж их тогда хвалить станет?.. Аморальность ситуации и ее последствия мы рассмотрим на примере одной газеты - мелитопольской горрайонной «коммуналки».

120 тысяч - на «регуляторные акты»

Двадцать лет назад она звалась «Серп и молот», выходила 4 раза в неделю и имела тираж около 34 тысяч. Сейчас она зовется «Новый день» (демонстрировать близость к крестьянам и рабочим на каком-то этапе стало немодно), выходит раз в неделю и декларирует тираж чуть больше 3 тысяч. По официальной информации, на развитие, деятельность и оплату услуг горрайонной газеты «Новый день» город в 2006 г. выделил 46 тыс. грн., в 2007-м- 4,5 тыс. грн., в 2008-м не финансировал вообще. Правда, в ответе на наш запрос не указано, сколько заплатили коммунальные предприятия и во что обходится содержание помещения площадью не менее 400 кв. м в центре города. Кстати, помещение это нынешняя власть по-тихому перебросила с баланса предприятия в абстрактную коммунальную собственность и попыталась вселить сюда «нужных» арендаторов. Первое сошло с рук, второе пока не вышло.

Из районного бюджета «Новому дню» ежегодно уходит около 30 тыс. грн., и даже в нынешнем, кризисном, году - 20 тыс. грн., итого 120 тыс. - на публикацию так называемых «регуляторных актов» - официальной, никому не нужной информации.

«Ежегодно при формировании бюджета райсовет предусматривает определенную сумму на содержание газеты, - рассказывает председатель Мелитопольского райсовета Юрий Есипенко, - так как мы являемся ее учредителями. По большому счету мы платим за публикацию регуляторных актов, освещение деятельности депутатского корпуса. И выбора у нас нет - печатать акты в других изданиях дорого, а не печатать их мы не можем».

Действительно, одна-две полосы в каждом номере горрайонки носят название «Официально». Но на них, кроме тех самых актов и решений (которые легко и бесплатно можно размещать на сайтах органов власти), находится место для поздравлений, соболезнований, благодарностей тем же депутатам, которые в любой другой газете, стремящейся к самовыживанию, носят коммерческий характер, то есть попросту платные.

Ю. Есипенко утверждает, что «Новый день» - читаемая газета, вот только с редакторами газете в последнее время не везло.

Мальчиш-плохиш и его проказы

После прихода «регионалов» к власти в городе и районе в 2006 г. редактором газеты был назначен 20-летний Алексей Громыко. Никакого отношения к СМИ ни до, ни после он не имел, зато был сыном функционера ПР (недавно уволенного из исполкома Сергея Громыко) и числился лидером «региональной» молодежи.

Претендуя на должность, он рассказывал о планах и перспективах. «Но сказка ни во что не превратилась, - констатировал председатель райсовета. - Сейчас еле спасли».

После ухода экс-редактор «тихо» оставил в редакционном гараже разбитый автомобиль «Таврия» 2001 года выпуска, подаренный редакции облсоветом. Принимая от него дела, тогдашний и. о. редактора подписала акты передачи, не подозревая, что автомобиль неисправен. По словам Ю. Есипенко, райсовет обращался и в ГАИ, и в правоохранительные органы, надеясь узнать, при каких обстоятельствах был поврежден автомобиль, но безуспешно. «То ли упало на него что-то с крыши, то ли врезался во что-то. Официальных документов у нас нет», - рассказал Юрий Олегович. В ГАИ факт ДТП при участии редакционного автомобиля действительно зафиксирован не был. Но, по словам инспектора по профилактической работе ГАИ Андрея Генова, судя по состоянию автомобиля, участником аварии он был. По этому поводу госавтоинспекторы пробовали поговорить с С. Громыко, отцом Алексея, но тот отвечать за сына отказался. Дозвониться непосредственно до Алексея по телефону, который предоставил отец, не удалось. Поэтому на выходе получился отказной материал.

Спустя почти год

А. Громыко признал, что поврежденный автомобиль - его рук дело, и даже выделил энную сумму на его восстановление. Хватит ли этих средств - неизвестно. Но Ю. Есипенко уже заявил, что «претензий к бывшему редактору - ни материальных, ни имущественных - у райсовета нет». Не рано ли?

Мелитопольский контрольно-ревизионный отдел в сентябре-октябре 2008 г. провел ревизию финансово-хозяйственной деятельности редакции. По словам начальника отделения Лилии Бондаренко, проверка была плановой. По версии Ю. Есипенко, инициатором проверки был он, так как появилась необходимость проверить факт нецелевого использования средств редакции. Под нецелевым использованием подразумевается верстка газеты в ЧП, оказывающем медицинские услуги и зарегистрированном на имя матери Алексея Громыко, которая работает гинекологом. За услуги этого ЧП, по неофициальным данным, редакция заплатила 100 тыс. грн. Но ни КРО, ни другим правоохранительным органам подтверждение данному факту найти не удалось.

Зато специалисты КРО выявили ряд финансовых нарушений на общую сумму 42 тыс. грн.: дважды редакция более 19 тыс. грн. списывала и перечисляла на счета коммунального телевидения за услуги, которые фактически оказаны не были. Кроме того, ревизия обнаружила махинации с выплатой заработной платы: почти 3 тыс. грн. сотрудники недополучили из-за того, что им необоснованно занизили оклад и надбавку за выслугу лет, не провели индексацию зарплаты, а также оставили без компенсации за задержку зарплаты уволенных ранее работников.

А вот тот факт, что за возможность доработать на государственной службе до пенсии или выслуги заработную плату за своих работников получал сам редактор, КРО почему-то не выявила. Видимо, потому, что переход денег из кармана в карман осуществлялся на «добровольных» началах, грядущая впереди пенсия госслужащего того стоила (80 проц. от оклада, ранга, выслуги и премий - всего выкатывало на 3-4 тыс.). Главного редактора и бухгалтера оштрафовали аж на 270 грн. каждого - за ненадлежащее ведение бухгалтерского учета.



Имя:
Ваш комментарий:

Я
21 травня 2009 г. (17:02)
я думал эта статья про проституток, а она о "Новом дне"! Назвали так, чтоб больше людей прочитали?
+
21 травня 2009 г. (17:42)
Всего чего касается лапа Есипенко, даже кратковременно, нужно проверять от А до Я ...... более ненасытного чувака из вновь прибывших во властные коридоры нужно еще поискать, фору даст даже Сычу .... такое чувство что он всю жизнь, вместе со своим прожорливым семейством, недоедал, а сейчас пытается компенсировать сие неудобство тотальным грабежом собственности районной громады ..... :-)
Алекс
21 травня 2009 г. (18:52)
А что же новый главный редактор? Вывела газету из кризиса?
Александр
21 травня 2009 г. (21:48)
Есипенко - позор Партии, двух слов не может связать!!! не знаю, какой он там хапуга, но интеллектуал - однозначно!!! :-) :-) :-)
Лариса
21 травня 2009 г. (21:53)
Автор прав в том, что действительно с людьми редактор (нынешний) еще не расчиталась, а КРО или КРУ насчитало долг, но его так никто не вернул!!! на письма пострадавших за подписью Бондаренко советуют обращаться в прокуратуру, а прокуратура просто на письма не отвечает!!! - 100% правда, мне еще должны 900 грн. (через 3 месяца расчитались после увольнения) , предлагают в суд подавать, но времени и денег на эти тягонины у меня нет, да и за 900 грн.... хотя...
MOGO
21 травня 2009 г. (22:32)
"После прихода «регионалов» к власти в городе и районе в 2006 г. редактором газеты был назначен 20-летний Алексей Громыко. Никакого отношения к СМИ ни до, ни после он не имел, зато был сыном функционера ПР (недавно уволенного из исполкома Сергея Громыко) и числился лидером «региональной» молодежи." Вот читаю эти слова, и мягко сказа офигиваю (прошу прощения за жаргон) А КАКОГО ВЫ ДО УВОЛЬНЕНИЯ Сергея Громыко МОЛЧАЛИ??? Или он теперь "не в Панах"??? Вы ТРИ года знали что он никчемен, и молчали пока ПАПА был при власти??? Имейте совесть... говорите правду (всегда), или зарплатка для Вас дороже???
Савелий
22 травня 2009 г. (07:15)
Прежде чем кого-то хаять, у себя в редакции МВ наведите порядок. Только за размер заработанных плат вашим бедовым «журналистам», их порядок начисления, уже можно и главное нужно отвечать перед законом, а за «Прессу» вообще говорить страшно, сплошное надувательство налоговой инспекции и.т.п, и.тд. Вот где работы прокуратуре и КРУ. Так что, чья бы корова мычала. Добавлю: в строках этого материальчика читается обида до слёз за упущенные помещения, которые эксплуатировал Кумок за гроши, а теперь его подчинённые «мстят и мстя их страшна», конечно же под чутким руководством самого Кумака. Чайка, ты сама-то согласно с тем, что написала? БРЕД!!!
Дятел с парка
22 травня 2009 г. (07:56)
Я не чиТкаю Новый день, но купляю инода МВ. Для того чтобы "освоить" очередной номер хватает 5 минут. А что там чиТкать?
Алекс
22 травня 2009 г. (09:09)
Такое чувство, что эту статью полностью написал Михаил Кумок, а Любовь Чайку использовал для прикрытия. В случаи чего есть на кого спихнуть, и уволить за проступок.
СМИ
23 травня 2009 г. (14:53)
Диляра! Ты на верном пути! Держись! Счастья тебе!
Самсон
23 травня 2009 г. (21:44)
Выборы еще не скоро, а правдушка уже полилась. Пока тонкой струйкой, но все же. Это радует. Чесно говоря, хотелось бы ее знать до..., а не после.
Александр
24 травня 2009 г. (09:43)
для СМИ: на каком Диляра правильном пути? - последнее, что можно выжмет с редакции горемычной газеты, каждый гребет только под себя!!! не смешите!!! :-) что она сделает? - разве, что деньги от помещения перемоловинет и себе в карман денюшки от статей платных (от ослорегионалов) :-)
Аврора
25 травня 2009 г. (11:30)
Поздно Соня пить Боржоми..Чего раньше то молчали-четвертая власть?! Местные журналисты один другого краше -все малограмотные и косноязычные :'(

Схожі новини: