В Украине отменили детские медицинские карты

Переглядів: 1497

1 квітня 2018 14:11

В Украине отменили детские медицинские карты фото
Медицинская карта ребенка, куда раньше записывалась вся интересующая врачей информация, скоро канет в лету. Со вступлением в силу медицинской реформы данные ребенка больше не будут храниться в школах и детских садах.

Медицинские данные ребенка, которые ранее заносились в специальную форму № 026/о «Медицинская карта ребенка (для дошкольного и общеобразовательного учебных заведений), теперь не нужны, поскольку роль этой карты заменит обычная справка от педиатра или семейного врача.
Теперь при поступлении в детский сад и школу не нужно предоставлять медицинскую карточку особой формы – достаточно лишь справки от педиатра или семейного врача, в которой будет написано, что ребенок здоров и прошел профилактический осмотр у врача. Если же ребенок болеет, то врач может сделать соответствующую запись с согласия родителей.

Отмена медицинской карты вызвана также правом на медицинскую тайну, которую каждому пациенту гарантирует ст. 39-1 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» от 19 ноября 1992 года. Согласно ему, пациент имеет право на медицинскую помощь, тайну своего состояния здоровья, факта обращения к врачу, диагноза и сведениях, полученных при медицинском обследовании.

Детские медицинские карточки, которые хранятся у врачей или в регистратуре, не могли обеспечить соблюдения медицинской тайны. Поэтому данные о состоянии здоровья ребенка могут содержаться исключительно в «Истории развития ребенка» (форма №112/о) – медицинской карте, которая хранится в учреждении здравоохранения.

источник: АиФ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: