В Мелитополе побывал "Евроавтобус"

Переглядів: 943

21 травня 2009 15:48

В Мелитополе побывал Евроавтобус фото
Гости из Польши и Германии провели тренинги с школьниками и студентами нашего города. Обсуждали молодежную дипломатию, международное образование, европейские волонтерские службы, студенческое самоуправление и т.д.

На секции "Студенческое самоуправление, общественные организации – от идеи к проекту" волонтер "Евроавтобуса" Катежина Бугова, отметила крепкую законодательную базу Польши, которая отстаивает права, как студенческого самоуправления, так и волонтерских организаций. Каждый ВУЗ имеет собственный парламент. Он существует параллельно со студенческим советом и имеет непосредственное влияние на все сферы жизни студентов. Парламент имеет свой бюджет, чтобы осуществлять различные проекты. К примеру, бюджет Католическо-Люблинского университета, где учится Катажина, в прошлом году составил 60 тыс. злотых (120 тыс.грн.). Кроме университетского финансирования, парламент привлекает спонсоров. На помощь в организации студенческой жизни приходят и инициативные группы. Общественные организации Польши являются частью так называемых «трёх секторов», в которые входит также госадминистрация и бизнес структуры. Поскольку общественный организации являются неприбыльными и не имеют права получать доходы от своей деятельности, существуют ещё и различные фонды.

Представительницами студенческого самоуправления с мелитопольской стороны Татьяна Несват и Татьяна Окружная отметили, что польские коллеги имеют больше возможностей, но находчивее и изобретательней украинцев все равно не найти во всей Европе, а не только в Польше.

Участники "Евроавтобуса" сегодня также пообщались с представителями национально-культурных города и посетили одну из достопримечательностью нашего края - Каменную могилу, а затем отправились в Бердянск.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 травня 2009 г. (13:23)
было очень суппер! И поляки приветливые!!!!!!! Особенно КАТЕЖИНА!!!!!! :) :) :) ;-) ;-) ;-)
Анастасия
22 травня 2009 г. (13:23)
было очень суппер! И поляки приветливые!!!!!!! Особенно КАТЕЖИНА!!!!!! :) :) :) ;-) ;-) ;-)
Эт точно
23 травня 2009 г. (19:40)
"...но находчивее и изобретательней украинцев все равно не найти во всей Европе, а не только в Польше." Эт точно, осбенно облаять или сделать ближнего. :-)

Схожі новини: