7 симптомов сахарного диабета у детей

Переглядів: 2318

3 квітня 2018 07:00

7 симптомов сахарного диабета у детей фото
Сахарный диабет – одна из неизлечимых болезней, которая стоит на третьем месте по уровню смертности и вызывает серьезные осложнения. Раньше считалось, что это заболевание людей пожилого возраста или с чрезмерным весом. Сегодня, к сожалению, с этой болезнью сталкиваются даже дети. И с каждым годом количество маленьких диабетиков стремительно растет.

Симптомы сахарного диабета

Заметить признаки диабета в самом начале его развития сложно. Первые симптомы часто вообще не настораживают родителей.

Постоянная жажда
Сахар «вбирает» жидкость из тканей, поэтому ребенок неестественно много пьет.

Ребенок часто ходит в туалет «по-маленькому»
Это следует из первого признака: ребенок больше пьет, что приводит к очень частому мочеиспусканию.

Туман (пелена) перед глазами
Из-за того, что сахар «впитывает» много воды, он забирает жидкость из ткани глазного яблока, отчего ребенок начинает хуже видеть.



Резкие перепады настроения
Ребенок стал очень раздражительным, вспыхивает по поводу и без? Если этому признаку сопутствует еще хотя бы один из перечисленных, стоит поторопиться на консультацию к педиатру и эндокринологу.

Снижение веса
Ребенок заметно и довольно резко худеет, хотя ест как обычно? Потерю в весе провоцирует выведение из организма сахаров, которые должны использоваться как источник энергии. Это сигнал!

Постоянный голод и утомляемость
При диабете организму не хватает инсулина, который доставляет сахар (источник энергии) в клетки - отсюда ощущение усталости и сильный голод, даже если ребенок хорошо плотно поел совсем недавно.

Высыпания и зуд на коже
Ребенка беспокоит зуд на коже (в промежности, в паху), потому что при первых признаках диабета кровь плохо циркулирует по сосудам, и кожа становится обезвоженной, сухой и гиперчувствительной.

Заметили один из признаков? Не тяните с походом к врачу, ведь чем раньше вы обратитесь к доктору и сдадите анализы, тем быстрее получится разработать тактику борьбы с болезнью.
По материалам kolobok.ua.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: