Выговор за детские мучения

Переглядів: 1506

20 травня 2009 15:07

Выговор за детские мучения фото

Бабушка у Антона - медработник и о том, что в городе лютует ротавирусная инфекция, знает не понаслышке. Ребенка госпитализировали. Его осмотрел дежурный врач (в тот день дежурил не педиатр) и назначил лечение. Антошке промыли кишечник, жаропонижающее посоветовали не давать (когда приехала «скорая», у малыша было 39,6), поскольку врач назначил ребенку капельницу. Маму с Антоном положили в палату в ожидании процедур.

Ирина Викторовна, бабушка:

- Поступили мы в больницу около 12 часов дня.

Я приехала с дочерью и внуком, дождалась, пока Антошку положат в палату, и уехала домой за постельными принадлежностями. В 16.10 мне позвонила дочь и со слезами попросила: «Мама, сделай что-нибудь. Я хожу за медсестрами и спрашиваю, когда же капельницу сделают, а они мне: сейчас да сейчас. Антон горит весь, что делать, не знаю». Я сразу в больницу. Со скандалом внука в манипуляционную забрали две медсестры. Зная, что капельница займет часа три, не меньше, снова уехала домой, чтобы вернуться после того, как процедура закончится. Где-то через час снова звонит дочь. «Мама, он так кричит. Что мне делать?» Я успокаивала ее, говорила, что это он просто без мамы плачет, скоро успокоится, уснет. В 19 часов звонок дочери: «Мама, срочно приезжай! Я пытаюсь войти в манипуляционную. Дверь мне не открывают. Антошка уже осип. Что они делают с моим ребенком, я не знаю». Я - в больницу. Вызвала дежурного врача. Спрашиваю: Антона уже откапали? И тут врач мне и говорит: «Нет, не откапали, медсестры капельницу поставить не могут». Я решила: медлить нельзя. Забрала дочь и внука домой. Посоветовалась с медиками, стали спасать ребенка сами - выпаивали, ставили клизмы. На ручках и ножках малыша мы насчитали 21 дырочку от иглы. Зачем над ребенком так издевались? Как представлю, какие муки малыш принял, сердце сжимается!

Валентина Колесникова, заведующая детским инфекционным отделением:

- О том, что произошло, я узнала на следующий день. Ребенок поступил средней степени тяжести и по его состоянию дежурный врач Александр Мамонтов решил, что нет необходимости в вызове заведующего, педиатра, и назначил инфузионную терапию. Честно говоря, мы в шоке от того, что случилось. То, как повели себя наши сотрудницы, необъяснимо. Почему медсестры не пустили к ребенку маму, они и сами сказать не могут. Как они рассказали, ребенок был обезвожен, и поставить катетер не получалось. В объяснительных они говорят о девяти безуспешных попытках. Говорят, что, пока ребенок находился в манипуляционной, его отпаивали (есть такой метод восстановления). Он периодически спал. Показаний (по тяжести состояния ребенка) к установке капельницы под ключицу (при этом вводится наркоз) не было. В данном случае необходимо было отдать ребенка отпаивать маме. Обязательно позвать маму, когда ребенок спал, чтобы она была рядом. У нас даже приказ по больнице есть, чтобы мамы находились с детьми на манипуляциях. Непонятно еще и то, что медсестры-то эти и к детям хорошо относятся, и специалисты неплохие.

Осторожно, медсестра!

К счастью, Антошка выздоровел. О том, что случилось с ним в больнице, напоминают только следы от манипуляций медсестер. Две медработницы «за нарушение тактики ведения больного и оказания медицинской помощи» приказом по горбольнице № 2 получили выговор. Они продолжают работать на своих местах и оказывать медицинскую помощь нашим детям.



Имя:
Ваш комментарий:

Бывшие пациенты
20 травня 2009 г. (16:28)
У меня в 90-х годах ребенок попал с ожегом 3-Б степени в приемный покой нашей горбольницы, так его на каталке держали больше полу часа, а когда перевезли в Запорожье так сказать в стирильные условия, где в это время в коридорах был ремонт, все в цементе, это у ребенка открытые раны, меня к нему не пускали, говорили нельзя, т.к должно быть все стирильно, а то,что окна на распашку, дверей нет из-за ремонта, дашь пакет завед., пустят к ребенку. а денег только на медмкаменты надо немеренно. Не дай бог попасть в больницу, особенно беззащитным детям.У меня на глазах у чужого ребенка выпала капельница из катетора, так я так и не смогла найти по отделению медсестру пришлось самой вставлять трубку в катетор, люди лежали с ожегом без движения, нянечек днем с огнем не сышешь, Так это было раньше, могу представить что там сейчас. Если деньги есть, то не страшно, ну а если нет, то выживайте! У них по принципу "будем лечить, или пусть живет!"
+
20 травня 2009 г. (17:34)
Это начало полного пистуца и колапса ... спецы с советскими дипломами уходят на пенсию им на смену приходят "специалисты" с дипломами купленными за сало или вообще без дипломов но с мохнатой лапой или наличием денег у родителей ..... и это везде ... медицина, педагогика, юристы, инженеры, политики, управленцы ...... список можно продолжать до бесконечности ......
Не местный
20 травня 2009 г. (20:15)
Коновалы.Бля,нехрена не меняется.Только медсестры и тупые врачи.Грустно.что жопа до сих пор.
sven
20 травня 2009 г. (20:18)
Наши дохтуришки давно стали циниками,никакого сострадания и сочуствия к больным.Мало того что нихрена не соображают,так без денюжки и маме родной не помогут.За это можно говорить безконечно,просто толку не будет...
Живу я здесь
20 травня 2009 г. (20:34)
Таким медикам морды бать прилюдно следует и гнать взашей. Вот твари! Это что же за "специалисты"? Капельницу дитёнку не поставить??? Вот поэтому в настоящее время не только нет доверия к медперсоналу у 75% людей в нашей стране, но и сплошной негатив. Настоящие медики сейчас большая редкость. Куда ни глянь - сплошные прошмандовки "дежурят". Особенно там, где беззащитнее самых беззащитных - детки.
лена
20 травня 2009 г. (22:34)
Суки и твари эти врачи и медсестры!!!!!!!!!!!
любовь к людям
21 травня 2009 г. (07:36)
Вот-вот, медики такие же люди как и вы, они так же как и вы очень любят людей. Незачем так ругаться, никто вам ничего не должен. Каждый человек должен иметь знания, хотя бы уровня школы, о физиологии человека. В этой истории виновны только родители. ]:-o
молодой отец
21 травня 2009 г. (09:40)
озвучьте пожалуйста фамилии этих гнид...
Судья Дред
21 травня 2009 г. (12:19)
У меня в начале года точно такаяже история случилась, моего полторамесячного сына положили в инфикционку и для полной информации брали с вены кровь.Ребенка мучали целый час, покололи все руки, мать не пускали, а только держали в коридоре и отпаивали, потому что от таких криков родитель сходит с ума. И на следующий день они заявляют что мол надо процедуру повторить, так как вчера у них не было всех реактивов, !!!!! Я их хотел просто разорвать!!!Как можно над 1,5 месячным малышом так издеваться?В этот день забрал я их домой ,подписав документ о том что как они сказали ответственности не несут и нанял частног педиатра, который обьяснил тем что у ребенка вирусная инфекция, ведь зима на дворе, и эти мучения были ни к чему!!!! После этого в нашу государственную медицину с ребенком стараюсь не попадать.А что козы безграмотные это точно, работаю прышмандовки которые в горздрав по 500 условных отнесли и в медучилише через раз ходили.Я автором статьи предлагаю написать этот случай в Министерство здравоохранения, а также подать в суд, на моральный ущерб ,еще б хорошо чтоб медсестры получили по году условно, выгнали б их с судимостью и другим не новадно б было!!!! А если заведующая и набирает таких ДУР в квадрате, то пусть с ними по ночам и дежурит!!!!Своего б ребенка на такие мучения б не отдала.!!!!!Так что делайте выводы.
Аноним
21 травня 2009 г. (12:59)
Ребята! Выключите эмоции и включите мозги! За все происходящее в отделении несет ответственность дежурный врач! Вот и рвите Александра Мамонтова на кусочки, тем более что это он взял на себя ответственность не вызывать педиатра или заведующего. Вопрос к заведующей, почему медсестрам в такой ситауции не к кому было обратиться за помощью? Ответа не дождетесь -стрелочника уже нашли.
Разруха
21 травня 2009 г. (13:15)
Вот и я говорю: "за все происходящее несут ответственность перед детьми только родители". Медики здесь ни при чем так как все знают, что они такие же как и родители которые не жалея детей несут их в больницу. Так кто при чем? Конечно же головы и разруха в них. :-|
Пролетарий
21 травня 2009 г. (13:20)
В идеале медиками должны быть люди, от одного лишь общения с которыми больному становится легче. Такие люди всегда были, есть они и сейчас. Просто "уроды" гораздо заметнее. И крепче запоминаем мы почему-то "плохих" медиков. На скорой помощи работает мужчина средних лет. Дык вот про него не могу сказать ничего плохого. Дело мастера боится. И моя маленькая дочка его совсем даже не боялась. Хороший врач не станет требовать "благодарности" перед работой. Ибо если он хорошо работает, то пациенты сами отблагодарят от чистого сердца.
Аврора
21 травня 2009 г. (13:58)
Понятно что, "ответственность перед детьми несут родители"-пора осваивать все отрасли медицины?!! Вернее будет сказать -жалея их уносять из больницы!В медицину нужно идти по призванию -черствость и дилетанство здесь не допустимы, тем более когда страдает ребенок.Таким сволочам морду бить и писать во все инстанции,не понимаю почему журналист не указал фамилии медсестер?!И врачу всыпать за такую организацию работы.За место медсестры в стационаре нужно выложить 500-700 уе =-O и сидеть на попе ровно,ждать пенсию.
Аноним
21 травня 2009 г. (16:22)
Никто никому ничего не должен, тем более на шару. Злитесь на себя. :-[
Живу я здесь
21 травня 2009 г. (17:48)
Ту Аноним:-[: Вот так и медсёстры думали когда целились иглой в детское тельце. Вот так и дежурный врач думал, подразумевая свою зарплату. Вот с такими мыслями и дают присягу медики.
Аноним
21 травня 2009 г. (17:59)
Ту всем "через чур умным". Родители виноваты в том, что обратились за помощью в спасении своего дитя? Здесь 3 варианта ответа: либо вы не умны, либо ответили не подумав, либо медик (тогда оборонительная психологическая реакция хоть понятна). Может, у вас нет своих детей? (тогда понять вас тоже можно). Когда надо спасать человека, - надо спасать, а не в носу ковыряться.
Живу я здесь
21 травня 2009 г. (18:12)
Кроме врача, которому очевидно чувство собственной важности не позволило обратиться за помощью к профильному специалисту, ребёнка "укрощали" тётки, которые типа "как мы все имеют детей и хотят кушать" (хотя при чём здесь это???) - именно они допущены к проведению манипуляций. Здесь необходимо умение делать уколы и ставить капельницы. Особого интеллекта не требуется. :-( Ну, это так, в догонку :-). Вот как цепануло - третий пост подряд пишу. :-) Желаю всем здоровья, а тем кто со мной не согласен - пусть окажутся в сходной ситуации :-) и не один раз :-).
Смерж
21 травня 2009 г. (20:09)
Хочу всем напомнить историю с таким же ребенком. которая произошла в Мелитополе несколько лет назад. Помните, дитя проглотило булавку. Ему тоже приписывали что угодно, и в инфекционку возили промывать. А все закончилось жуткой трагедией. Ребенок умер. Хочется спросить и прокурора - Кривоножко В.Г., а какая наступила ответственность, и на какой срок "недоумки-эскулапы" осуждены. Кажется там были задействованы 4 врача. А всего то нужно было сделать нормально рентген.ЧТО С ВРАЧАМИ-ДУШЕГУДАМИ, МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ?
молодой отец
21 травня 2009 г. (22:00)
эй, Наталья Устинова!!! Так мы услышим фамилии этих овец?!
циник
21 травня 2009 г. (22:14)
так во всем государстве - никто не за что ни отвечает, зато самая паршивая медсестра с купленным родителями дипломом или вообще без него раздуваются, как индюки, от собственной невъебенной мегаважности и всевселенской значимости. Всем дай, иначе здохнешь и никто даже не подойдет. Зато когда ЧП, все мгновенно сдуваются и как шавки(кем они и есть) - по углам, виновного - не сыскать и уж тем более не наказать. Вы вообще представляете такой инцидент в Европе/США??? Да там таких обезьян с липовым дипломом сразу под суд и в тюрягу, да ещё и с конфискацией - что бы выплатить родителям моральный ущерб. Причем вместе со всеми начальниками по восходящей - ибо только они знают истинный уровень знаний своих подчиненных. Рекомендую пострадавшим обратиться в суд по поводу служебного несоответствия обезьян их должности, а МВ - проследить за ходом дела. Потому как я не слышал, что бы хоть одного врача когда-нибудь выгнали за халатность, а ведь все мы знаем, какие они "спецы".
Мне никого не жаль
21 травня 2009 г. (22:16)
Народ тупит конкретно. Не вешайте своих собак на других. Вы что идеальны, что так запенились. Вы разговаривать то толком не умеете. Только лаетесь. Во всем виновны только родители: только родители добровольно принимают решение о растерзании собственных детей. Все проблемы от разрухи в головах. Уровень развития родителей и уровень медицины - вот основа аналогичных конфликтов. Какие мы - такая и среда. :-| ]:-o :-|
циник
21 травня 2009 г. (22:26)
Мне никого не жаль - тупишь ты, ибо никогда не был(а) отцом(матерью). Детские врачи - это самая ответственная профессия на земле. Им мы доверяем самое дорогое, что у нас есть - жизнь и здоровье наших детей. И таких прошмандовок, как в статье, надо гнать поганой метлой из медицины вместе с человеком, взявшим их на работу за взятку и ректором, продавшим им диплом. Тут должен быть самый суровый контроль и отбор, а на самом деле - приходят те, кто больше дал на лапу. При этом уровень знаний вообще не принимается во внимание.
Marta
21 травня 2009 г. (23:35)
Как это родители виноваты?? Ну. первая помощь, это понятно. Но поставить диагноз ребенку, выявить все симптомы, назначить и проводить лечение разве должен уметь каждый родитель?? Ну, что за бред!!
Ну и дела
22 травня 2009 г. (10:16)
Ты заблудилась. Конечно же должен. :-[
Аврора
22 травня 2009 г. (10:16)
Офигеть! Мне не жаль-девиз медиков и большинства граждан Мелитополя. Ты или сам из теста или сирота или из числа подобных?!!Благодаря таким пофигистам и расплодилась подобная мерзость ]:-o На какую шару ]:-o!? Ждем ценных советов и рекомендаций от Анонима,как поступать в подобных ситуациях.
Marta
22 травня 2009 г. (11:21)
Я не заблудилась. Доктора учатся (те, которые действительно УЧАТСЯ) 7 лет. И не у всех людей есть способность к такой деятельности. Это даже талант, дар должен быть у настоящих докторов. А по-вашему получается, что это так просто - диагностировать у ребенка, к примеру, воспаление поперечно-ободочной кишки или пиелонефрит?? Все родители, значит, должны иметь педагогическое образование (своего ребенка воспитывать и учить), медицинское (лечить), кулинарное (кормить) и т.д. и т.п. Продолжать можно бесконечно. Я вас правильно поняла? Это очень "умная" мысль с вашей стороны, да.
Бывалый
22 травня 2009 г. (11:43)
Я когда водил ребенка в эту детскую больницу на рентген и увидел , как медсестры выйдя на порог начали курить , у меня сразу пропало желание ходить в эту больницу к такому медперсоналу. Вот и получается кому мы доверяем своих детей =-O =-O =-O
мамочка
22 травня 2009 г. (11:44)
мне тоже пришлось попасть с ребенком в инфекционку. Ребенку был годик, жуткие впечатления, надеюсь больше не попадать туда.... маленькие дети бьются в истерике на капельницах, их привязывают.. родителей не пускают... Ребенок и так больной, а тут еще и такой стресс... Когда врач назначила моему ребенку себазон, чтобы успокоился немного и уснул,(капали целый день), то после укола никакого эффекта практически небыло... врач была немного удивлена, как я потом слышала было шумное разбирательство с медсестрой в коридоре, которая вместо себазона вколола димедрол.... медсестра решила подзаработать, а мой ребенок расплачивался за это... не все там такие, были и врачи и медсестры нормальные, но это если повезет... вобщем мне одного раза хватило чтобы остаться очень невысокого мнения об этом учереждении.... ]:-o
Ага
22 травня 2009 г. (13:43)
Не обманывайте себя: и там такие и здесь такие. :-[
Думка
23 травня 2009 г. (15:10)
Этих медсестёр готовили в нашем медицинском училище. Неужели наши мелитопольские педагоги-медики не донесли до них самого основного. Стало быть наш мелитопольский медицинкий коледж рассадник халтурщиков-преподавателей.
Мы все такие
23 травня 2009 г. (19:37)
Погана и неправильная Думка. Эти медсестры Ваши дети и они такие же как и Вы. Какие мы - такое общество и его нравы. Зеркало не при чем. :-|
Живу я здесь
23 травня 2009 г. (20:16)
Стоп! Давайте не мешать мух с котлетами! Вы слишком самоуверенны в том, что все такие как вы. Мы - другие.
Не-а, такие же
24 травня 2009 г. (00:28)
Если другие, то на что жалуемся и почему среда такая? :-) :'( :-)
Тая К.
25 травня 2009 г. (11:21)
Де дай бог попасть в болтьницу, особенно ребенку! Моему сыну капали АЛЬБУМИН- это заменитель плазмы, стоил он в те года 93 грн флакон, за сутки покупала 3 флакона причем у них с рук, т.к это было дешевле, а когда приехали в обл. больницу там врачи сказали, что суточная норма 1 флакон, вот и представьте сколько стоит такое лечение, врачи не заинтересованы в скорейшем выздоровлении, а в затягивании процесса лечения. Кто видит, что капают ребенку за закрытой дверью реанимации?
у меня нет таких проблем
25 травня 2009 г. (11:59)
Кто может дать оценку действиям врача? Только другой врач. А так как у них круговая порука, доказать что-то просто нереально, даже если врач откровенно неуч. Самый правильный выход в нынешней ситуации - находить хороший врачей самому, ориентируясь на отзывы и рекомендации знакомых, и на пушечный выстрел не пускать к себе и своим родным всех остальных, с их липовыми дипломами.
!
25 травня 2009 г. (14:04)
В начале бабка(Ирина Викторовна) накормила своего внука не мытыми овощами, тянула время, так что ребенок чуть не окочурился! Потом она его два раза бросала в больнице (а нахрен он ей нужен), а потом побежала жаловаться на своих колег! МОЖЕТ ДЕЛО В БАБКЕ? А медсестры естественно не могли найти вены у такого запущенного ребенка! И после этого их еще и обгадила старая моразматичка, побежала жаловаться в газету (опять чтобы с ребенком не сидеть)!
ut
25 травня 2009 г. (14:21)
когда я поступала с ребенком в инфекционку, то нас больше часа держали в приемном... пока дело дошло до капельницы(часа 4 уже были в больнице) у ребенка уже запах ацетона изо рта был..(при сильном обезвоживании), если ребенок уже в больнице - ему надо оказывать немедленно помощь, а не пинять на родителей что они его запустили... А ! что-то уж сильно напала на бабку. Уж не обиженная ли медсестра??? Ну, если наши медсестры изъясняются в такой форме, то о чем еще можно говорить?
Тая К.
25 травня 2009 г. (15:32)
А тянут, чтобы заплатили, а то спасут и тгда ничего не получат. Надо, чтобы пациент созрел. Вот так мыслят медики.
Я
25 травня 2009 г. (16:44)
(не)уважаемая(й) !. Как отец, чей ребенок чуть было не попал в лапы детской инфекционки, даже не зная всех обстоятельств произошедшего с Антоном, я охотно верю именно его родным, а не тамошним медсестрам и врачам. Потому как нам, увидя обычную аллергическую сыпь на цитрусовые тотчас предложили "лечь" и "проколоть" антибиотики. Я вот до сих пор не могу понять - над нами издевались или хотели выполнить план койко-мест?
+
25 травня 2009 г. (20:18)
Наивные ... кто ж уволит этих "медсестер" если они за свое трудоустройство занесли куда надо ... терь що ж деньги возвращать?????
Живу я здесь
25 травня 2009 г. (20:26)
"Дело врачей". Однозначно - нужна чистка рядов. Проредить. :-) :-) :-) А в центре занятости столько вакансий на врачей висит. Во врачи, чтоль, податься? Разве я не отличу бинтик от ватки? И иголку знаю: такая остренькая штучка. Ею ещё венки ищут. :-) :-) :-)
sven
25 травня 2009 г. (20:56)
И самое интересное в этой истории то,что молчат наши городские коновалы от медицины!!!Ау!Вы где деятели-эскулапы?Почему молчите,не напишите пару комментов о том,какие вы хорошие и как почти задарма работаете по 25 часов в сутки не покладая рук и ног чтоб помочь людям.Почему не напишет опровержение или что-то в этом роде г-н Маслов?Или не тиснет писульку об этом случае г-н Семенюта,а заодно не прорекламирует свой мед.центр "Авиценна"?Где же вы,дохтуришки?Ждём ваших правдивых комментов...
Бакалавр
26 травня 2009 г. (10:16)
Многа букаф. ниасилил :-(
Живу я здесь
26 травня 2009 г. (10:35)
Не, ну так огульно всех мух с котлетами не надо. :-) Есть у нас в городе Врачи. ;-) Есть. Только их репутация сильно подмочена непутёвыми белыми халатами. Репутация мочится непрерывно :-). Куда не ткнись, везде. Пример? Да запросто! В общежитии Педуниверситета есть стоматологический кабинет, где вам немытыми руками (о каких перчатках вы мечтаете?) отремонтируют зубки. Не дорого и вежливо. :-). Но стоматологий полно, выберете на свой вкус. То другой вопрос. Это не дитя спасать. Взрослый же может и "ОТВЕТИТЬ" - мало не покажется, особенно после выздоровления :-), детки ж не расскажут. Когда я с дочкой лежала в инфекционке (давно), то увидев КАК делают обыкновенный укол в ягодицу ребёнку, встала насмерть:"Я сама буду делать своему ребёнку уколы". Медсестра не посмела сказать ничего против. Только рядом первый раз находилась, а потом махнула рукой: ну вы сами, без меня дальше. Причём другие дежурные белые халатики приходили посмотреть (не положено ведь). Так они думали, что я сама из белых халатов, только шифруюсь. А мамы других деток просили, чтобы я делала уколы их детям. Все 8 дней, что мы там находились, их детки завидовали моей малышке. Так, что всё зависит от человека. И медсёстры есть хорошие. Паршивая овца всё стадо испортит.

Схожі новини: