5 важных дел, с которыми может справиться 2-летний малыш

Переглядів: 2042

29 березня 2018 07:00

5 важных дел, с которыми может справиться 2-летний малыш фото
Это счастье наблюдать, как растет любимый малыш, как он делает первые шаги, учится говорить, обретает первые навыки самостоятельности. Родителям наверняка хочется ускорить процесс развития любимого чада, и они делают для этого все возможное. Итак, что же должен уметь ребенок в 2 годика, какие ему можно поручить дела?

Самостоятельно чистить зубы

Чтобы малыш был чистым и опрятным, родители должны приучать его к правилам личной гигиены. И если в год зубки ребенку чистили родители, то в 2 года он должен пробовать сделать это самостоятельно. Для этого купите вместе новую зубную щетку и пасту. Пусть ребенок сам выберет тот вариант, который ему нравится. Важно, чтобы для малыша чистка зубов не была наказанием, а приятным ежедневным увлечением (лучше – два раза в день). Вместе с малышом вы можете выучить потешки для умывания - и процесс пойдет веселее.



Причесываться

Понятно, что 2-летний карапуз не сможет соорудить себе суперприческу, но вполне способен самостоятельно причесаться. Опять же, чтобы процесс расчесывания не вызывал раздражения у кнопы, приобретите удобную и мягкую расческу. Ребенок будет знать, что у него тоже есть своя расческа, как, например, у мамы.

Снимать и надевать одежду и обувь



Не спешите все делать вместо ребенка, ему необходимо учиться самостоятельности. 2-летний малыш сам способен снимать и обувать ботинки, носочки и даже штанишки. Конечно, на это у него уйдет немного больше времени, чем у взрослых: он будет пыхтеть-кряхтеть и даже попытается воспользоваться вашей помощью, всплакнув, что носки упрямые никак не хотят одеваться. Не поддавайтесь, лучше приободрите малыша, какой он (она) у вас молодец, старается и все у него (нее) получится. Запаситесь терпением - и все будет хорошо.

Складывать игрушки



Народная мудрость гласит: в доме, где есть дети, идеально чисто может быть только в вазочке с конфетами. Это, конечно, суровая правда, но каждая мама старается, чтобы в доме был порядок, создает уют. Когда в доме появляется маленькое счастье, мамам убирать приходится, естественно, чаще, но все справляются. Пришло время, и мамин помощник вырос. Теперь кроха может помочь маме - например, самостоятельно собрать свои игрушечки. Скажите, маленький еще, конечно, маленький, да и еще любимый. Раз вы любите ребенка – значит приучите его к порядку с самого детства. В 2 года он запоминает и знает, где стоят его игрушки, поэтому вполне сам может после игры с ними разложить по местам. Главное – не поторопите его.

Помощник на кухне



Также взрослые со спокойной душой могут привлекать кроху и к другим домашним обязанностям, например, сервировке стола. Отнести салфетки и другие легкие столовые принадлежности – это под силу двухлетке. Ужин будет гораздо вкуснее, если накрывать стол вам поможет любимый малыш. После того, как все поели, ребенок может влажной тряпочкой вытереть стол. Представляете, каким важным и взрослым будет чувствовать себя малыш – ему же такое важное дело поручили. Не забудьте похвалить чадо.

Как известно, полезные привычки формируются не за один день, поэтому родителям стоит запастись терпением. Вскоре ваш малыш без вашей помощи и напоминаний сам будет чистить зубки, убирать свои игрушки и станет вам во всем помощником и надежной опорой, правда, придется немножко подождать. Наслаждайтесь каждой минутой, проведенной вместе со своим ребенком.
Здоровья вам и вашим малышам!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: