Мелитополь. Четыре горожанина пострадали от укусов клещей

Переглядів: 662

20 травня 2009 09:45

Мелитополь. Четыре горожанина пострадали от укусов клещей фото
Как сообщила врач-энтомолог Людмила Балахнина, двух человек насекомые покусали на территории города, еще одного в пгт. Мирное Мелитопольского района, а один горожанин повстречался с клещом во время поездки в Крым.

Кстати, именно полуостров наводнен иксодовыми клещами, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний (клещевого вирусного энцифалита, боррелиоза (болезни Лайма), геморрагических лихорадок). Особо опасны такие районы, как горно-лесные массивы в Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Судакском, Красногвардейском районах, в окрестностях Алушты, на территории Большой Ялты, в лесопарковых зонах крымской столицы. В нашем городе клещи встречаются в лесопарке и парке культуры и отдыха им. М.Горького, в балках.

Отметим, что в 2004 и 2007 годах в нашем городе регистрировалось по одному случаю заболевания боррелиозом. Проявления этой болезни очень похожи на симптомы гриппа: болит голова, ломит суставы, мыщцы, повышается температура, может возникнуть рвота. Распознать, что это - грипп или болезнь Лайма, - может только врач-инфекционист. Поэтому, если вас укусил клещ нужно обязательно показаться врачу и наблюдать за своим состоянием здоровья.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 травня 2009 г. (10:24)
Ввиду того, что в статье боррелиоз представлен как практически разновидность гриппа, хочу сказать что это далеко НЕ ТАК. Будьте крайне внимательны с клещами, тем более если этот паразит вас укусил. Не извлекайте его сами, а сразу обратитесь в мед учреждение, где вам его безопасно извлекут. И чтоб долго не расписывать - сделайте запрос в интернете по иксодовым клещам, ВСЕ ГОРАЗДО СЕРЬЕЗНЕЙ. Я живу в регионе, где за сезон бывает до 50 000 человек укушеных клещами, поэтому вопрос этот у нас очень актуален.
Аноним
20 травня 2009 г. (15:24)
Да, уж. А вы Дима, Дима, Дима. Вот кого остерегаться надо. :-|

Схожі новини: