Двоим подозреваемым в рэкете дали возможность выйти под залог

Переглядів: 2933

27 березня 2018 13:25

Двоим подозреваемым в рэкете дали возможность выйти под залог фото
В Мелитополе освободили из-под стражи подозреваемых в вымогательстве
26 марта Мелитопольский горрайонный суд решал вопрос об изменении меры пресечения обвиняемым по «делу Тучи».

Напомним, речь идет о вымогательстве рэкетирами денег у предпринимателя Дмитрия Бирзулова.

В этом преступлении обвиняются четыре человека. По версии следствия руководил преступной группировкой Артур Горобец по прозвищу «Туча».

Представитель государственного обвинения просила суд оставить обвиняемых под стражей еще на два месяца, поскольку риски того, что в противном случае они могут препятствовать рассмотрению дела, влиять на потерпевшего и свидетелей или скрываться от суда не исчезли.

А поскольку подсудимым вменяются тяжкие преступления с применением насилия или угрозой его применения, обвинение просило суд не давать им возможности выйти под залог.

Потерпевший Дмитрий Бирзулов полностью поддержал мнение прокурора, говорил, что ему и свидетелям угрожали, а также предоставил справку о том, что находится под охраной государства. Собственно, последнее сомнений не вызывает, в зале суда присутствовали двое правоохранителей охраняющих потерпевшего.

Обвиняемые свою вину отрицали. Говорили, что в их же интересах доказать свою невиновность, и скрываться они не собираются. Под домашним арестом они уже были и режим не нарушали, однако апелляционный суд взял их под стражу, ссылаясь на данные обвинения об их поездках за границу, где они могут скрыться, и на то, что они не сдали загранпаспорта.

Сторона защиты отметила, что подозреваемых никто не предупредил о необходимости сдать загранпаспорта, но они готовы это сделать безотлагательно. Под стражей подозреваемые находятся девять месяцев, но прокуратура лишь повторяет ходатайства о продлении меры пресечения, не доказывая, что риски сохраняются.

Также защита привела несколько примеров из практики Европейского суда по правам человека, где суд стал на сторону граждан Украины, безосновательно содержавшихся под стражей.

У всех обвиняемых положительные характеристики, двое ранее судимы не были и подозреваются только в одном эпизоде. У троих есть жены и несовершеннолетние дети. Более того, у одного из них недавно родилась дочь.

Защита просила изменить обвиняемым меру пресечения на круглосуточный домашний арест, обвинение – оставить под стражей без права залога. Стороны долго приводили доводы в пользу своих позиций. Судья Александр Редько подчеркнул, что предпочтений никому не отдает,  а руководствуется исключительно законом, после чего удалился в совещательную комнату.

Решения по ходатайствам он огласил сегодня утром. Всем подозреваемым продлили меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 дней. Но на этот раз двум обвиняемым, которые фигурируют только в одном эпизоде, дали возможность выйти под залог – по 107 тыс. грн. с каждого.



Имя:
Ваш комментарий:

ХаХа
27 березня 2018 г. (17:13)
Деньги-денежки...Какие же жалкие,мерзкие людишки ,перед этими коварными цветными бумажками.

Схожі новини: