В Мелитополе растут шахматные короли и королевы

Переглядів: 1823

25 березня 2018 07:43

В Мелитополе растут шахматные короли и королевы фото
На прошлой неделе завершился чемпионат Запорожской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 и до 10 лет. Среди победителей - воспитанники ДЮСШ-1 и тренера Юрия Полякова.

В соревнованиях участвовали юные шахматисты из Мелитополя, Токмака, Бердянска, Энергодара, Акимовки, Днепрорудного. Среди девочек до 8 лет (участвовало 6 спортсменок) всех своих соперниц обошла 7-летняя Таисия Малейчик, которая выиграла все партии и выполнила норматив третьего разряда. Интересно, что второе место, уступив только одну партию Тае, завоевала тоже воспитанница тренера Ю. Полякова Мария Деппершмит.

Таечка занимается в шахматной школе у Ю. Полякова только полтора года, но за это время талантливая шахматистка выполнила норматив первого юношеского разряда в мае 2017 года, заняв первое место на соревнованиях в Бердянске; на чемпионате Мелитополя она по-праву стала победительницей, выиграв все партии среди девочек ее возрастной группы.

Маша на городском чемпионате была третьей, но, как говорит ее тренер, спортсменка прогрессирует с каждыми соревнованиями.

Среди мальчиков до 8 лет за шахматные доски сели 18 спортсменов. Кирилл Милько завоевал первое место и выполнил норматив третьего разряда. Он набрал восемь очков из девяти возможных.

Кирилл осваивает шахматную науку у Ю. Полякова полтора года.В прошлом году выполнил норматив четвертого разряда. На чемпионате Мелитополя стал серебряным призером.

Среди мальчиков до 10 лет за областную шахматную корону сражались 29 шахматистов. Как отметил Ю. Поляков, здесь до последнего тура сразу три участника шли на первом месте. И только в последнем туре воспитанник Ю. Полякова Алексей Коробков сыграл вничью и оказался на третьем месте. В его активе 7 очков из 9 возможных. По 7,5 очков набрали Максим Семихат (Мелитополь) и Артем Ланской (Бердянск). Но по дополнительному коэффициенту первое место досталось Максиму, второе - Артему.

А. Коробков увлекается шахматами уже три года. Он выполнил норматив первого разряда, заняв первое место на междугороднем турнире, где участвовали шахматисты Киева, Чернигова, Днепра, Обухова, Глухова. Алеша побеждал на областных чемпионатах среди мальчиков до 12 и до 14 лет, в турнирах в Бердянске, Запорожье, Кирилловке.

Сейчас мелитопольские чемпионы Запорожской области готовятся к выступлениям на чемпионате Украины, который будет проходить в июне в Одессе. Но их поездка зависит от финансирования.

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

Мария
25 березня 2018 г. (20:57)
Какие молодцы! А что значит "их поездка зависит от финансирования"? Что область может остаться без представителей на чемпионате Украины? 
Евгений
25 березня 2018 г. (21:20)
Это значит, что опять родители повезут детей за свой счёт. А спорткомитет и администрация будут вешать себе медали...
Ирина
25 березня 2018 г. (21:25)
К сожалению, так и есть. Финансирование не предусмотрено ни для тренера, ни для спортсменов
SV
25 березня 2018 г. (21:54)
А городская власть помочь не может? Депутаты там или кто? Или неинтересно когда не наваришся!
Геннадий
25 березня 2018 г. (21:57)
Слышал, что Романовы спонсируют молодежь, хотя без рекламы мирненской наверное тоже не интересно....
SV
25 березня 2018 г. (22:01)
А че без рекламы? Малые могут одеть майки с Мирненской:) Вот те и реклама прям в Одесе!
Ирина
27 березня 2018 г. (11:15)
Футболки с Мрненской надеть наверное не получится, это всеукраинский турнир и на нем существует определенный дресс-код
Анна
28 березня 2018 г. (14:03)
Подскажите, пожалуйста, со скольки лет можно записать ребенка в шахматную школу?

Схожі новини: