Мелитопольцы увидели сенсационные находки в Кизиярской балке

Переглядів: 2602

24 березня 2018 09:01

Мелитопольцы увидели сенсационные находки в Кизиярской балке фото
23 марта в Мелитопольском городском краеведческом музее горожане смогли увидеть древние золотые украшения гуннской царицы и ее коня. Эти уникальные экспонаты были представлены на выставке одного дня "Золотые тайны Кизиярской балки".

23 марта 1948 года, т. е. ровно 70 лет назад, в фонды Мелитопольского краеведческого музея была передана золотая диадема гуннской царицы весом 50,250 граммов и длиной 23,5 см, украшенная драгоценными и полудрагоценными камнями. Об этом рассказала научный сотрудник музея Татьяна Шевченко-Чепелева.

По ее словам, в последней четверти IV столетия в Европу вторглись новые завоеватели - кочевники-гунны, что повлекло за собой великое переселение народов. Гуннское государство в свои лучшие времена занимало территорию от Дании до Задунавья и от Волги до Рейна. Однако, после нескольких кровавых поражений в битвах 50-60-х гг. V столетия оно распалось. О присутствии гуннов в Приазовье напоминают сегодня только редкие захоронения.

Вот на одно такое гуннское захоронение и натолкнулись в Кизиярской балке Мелитополя. Об этой сенсационной находке мелитопольцам сообщили в местной газете "Радянський степ" 4 апреля 1948 года в небольшой заметке. Там говорилось: "Недавно работая на раскопке склона песчаного карьера, горный мастер артели "Строитель" товарищ Першина наткнулась на блестящий металлический предмет. Аккуратно раскопав вокруг него землю, она увидела золотую диадему редкостной работы...".

Эта диадема относится к образцам полихромного ювелирного искусства - соединения золота и камней. Ее основание изготовлено из бронзы, на которую наложена золотая фольга 600-й пробы. Диадема имеет обрамления золотыми мельчайшими шариками - зернью. Древний мастер инкрустировал диадему 50 камнями - янтарем, сердоликом и гранатом. Но спустя века сохранилось только 38 камней. Интересно, что янтарь использован в виде пластин, а вот гранат обработан в технике "кабошон", что в переводе с французского означает "голова". Гранаты в диадеме выпуклые, округлые и каплевидные.

А вот сохранившиеся в захоронении украшения сбруи коня - седла, уздечки - изготовлены из золота 800-й пробы и тоже инкрустированы камнями.

Известно, что во всем мире известны только около 20 диадем гуннского периода, и наша "кизиярская" - одна из самых красивых.

Хочется обратиться с просьбой к научным сотрудникам музея, чтобы они повторили эту уникальную выставку, но не в рабочий день с 9.00 до 16.00, а в выходной день. Тогда бы количество посетителей выросло, ведь очень многие горожане интересуются историей нашего мелитопольского края.

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: