Отложения солей: экс-главе "Артемсоли" инкриминируют растрату государственных миллионов

Переглядів: 890

23 березня 2018 11:52

Отложения солей: экс-главе Артемсоли инкриминируют растрату государственных миллионов фото
Бывшему исполняющему обязанности гендиректора государственной «Артемсоли» Денису Фоменко, а также экс-руководителю отдела материально-технического снабжения Дмитрию Рогачеву объявили о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Об этом со ссылкой на постановления суда сообщают «Наши деньги».

Следователи обвиняют чиновников в приобретении ресурсов по завышенной цене, что привело к материальному ущербу размером 1,7 млн. грн.

Кроме того, Фоменко инкриминируют причинение материального ущерба на $1,2 млн. (примерно 14,4 млн. грн по тогдашнему курсу) - именно эта сумма «зависла» на депозите в банке «Финансы и кредит», который глава «Артемсоли» в 2014 году открыл якобы без крайней необходимости. В 2015-м банк лишили лицензии, а сейчас финучреждение находится в стадии ликвидации.

Что касается первого дела, то согласно материалам суда, в марте 2015 года у руководства «Артемсоли» возникла острая необходимость в закупке ферроцианида калия - вещества, которое используется в производстве соли, чтобы предотвращать ее слеживание. Проводить открытые торги времени не было, поэтому закупку провели вне процедуры.

Тогда отдел материально-технического снабжения рассмотрел предложения от трех поставщиков: «Стройхимторг ЛТД», «Шельф» и «ТОП-Информ». Из них выбрали первую, потому что она предлагала антислеживатель дешевле - 188,93 грн/кг (с НДС).

По указанной цене «Стройхимторг ЛТД» поставил 25 тонн ферроцианиду калия на сумму 4,72 млн. грн. Будто бы сделали все верно. Однако следователи сравнили цену «Стройхимторг» с рыночной и обнаружили, что в то время ферроцианид калия стоил всего 120 грн/кг. Таким образом, «Артемсоль» необоснованно потеряла целых 1,72 млн. грн. А «Стройхимторг ЛТД» заработал 1,34 млн. грн прибыли, потому что купил антислеживатель по 135 грн/кг, а продал госпредприятию по 189.

Что достойно внимания, основателем и руководителем «Стройхимторг ЛТД» является переселенка с Луганщины Инна Слепцова. В 2016-м она была осуждена на полтора года лишения свободы. Свой срок Слепцова отбыла день за два - потому что пошла на сделку с военной прокуратурой и признала себя виновной в фиктивном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и служебном подлоге.

Напомним, ранее в Минагропроде заявляли, что в период хозяйствования Фоменко производственные показатели «Артемсоли» упали до критических значений. Только за первое полугодие 2015 года доходы госпредприятия снизились на 60%, а дебиторская задолженность подскочила в 2,6 раза.

Источник agroday.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: