Читать полезно: список качеств, которые развивает чтение

Переглядів: 1146

22 березня 2018 19:11

Читать полезно: список качеств, которые развивает чтение фото

В последнее время чтение книг снова входит в моду. Это не может не радовать: с начитанным человеком можно обсудить большое количество тем, он в среднем грамотнее тех, кто предпочитает не тратить свое время на это занятие. О пользе книг говорили уже давно: от чтения и память улучшится, и умение правильно и красиво говорить появится. Единственный недостаток - слишком много затрачивается времени, так что современные люди редко могут выделить его достаточно.

Основной причиной нехватки времени на чтение является насыщенная жизнь большинства людей, её высокий темп и, следовательно, большое количество проводимых вне дома часов. Современные технологии предлагают альтернативу: чтение с помощью мобильных устройств - смартфонов, планшетов и специальных девайсов - электронных книг или "читалок". На первых двух типах устройств для этого нужна специальная программа. В интернете таких найдётся множество, но не все оптимально подходят, мне больше всего понравилась uBooks от Nix Solutions. Установив это приложение на свой телефон, вы можете читать в любое время, когда захотите - даже по пути на работу и с неё.

Почему стоит уделить внимание чтению?

Во-первых, увеличится ваш словарный запас. Он пополнится множеством новых слов, употребляя которые в беседе, вы также улучшите и навыки общения. Пополнившийся лексикон поможет выражать мысли яснее.

Во-вторых, из книг вы будете узнавать множество интересных фактов, расширится ваш кругозор. Станет возможным обсуждение большего количества тем, и вы прослывёте интересным собеседником.

В-третьих, улучшится память. Когда мы следим за сюжетом литературного произведения, нам приходится запоминать многое: имена персонажей, описания их характеров и внешности, развивающиеся коллизии - а ведь некоторые книги насчитывают по 500 - 1000 страниц, на каждой из которых разворачивается те или иные события.

В-четвертых, чтение - это отличная тренировка для мозга, развивающая воображение и мышление в целом. В отличие от телевизора, где нам сразу даётся цельная картина, читая, мы вынуждены домысливать недостающие детали и делать выводы из приведенных фактов самостоятельно.

И в-пятых, читая, мы учимся на чужих ошибках. Если персонаж попадает в неприятную ситуацию, оказывается обманут или делает неправильный выбор, мы, прочтя об этом в произведении, фактически получаем готовые паттерны и антипаттерны поведения, которые остается лишь внимательно проанализировать на предмет их достоверности.

Поэтому чтение - полезное занятие, которое никогда не помешает. Скачайте приложение uBooks от Nix Solutions на свой телефон - и это удовольствие станет доступно вам в любой момент. Подробнее о uBooks и ссылка на скачивание находятся на https://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/

Андрей Блинов




Схожі новини: