Готовимся к Пасхе: как необычно покрасить яйца в цвета радуги

Переглядів: 2493

23 березня 2018 08:00

Готовимся к Пасхе: как необычно покрасить яйца в цвета радуги фото
Необычная покраска пасхальных яиц в стиле "Rainbow"
С приближением светлого праздника Пасхи стоит задуматься не только о воздушном куличе и творожной паске, но и о том, каким же необычным способом покрасить пасхальные яйца, ведь однотонными расцветками сегодня вряд ли удивишь!

Предлагаем необычно покрасить яйца своими руками, используя натуральные красители, в модном стиле «Rainbow».

1. Для того чтобы окрасить яйца в радужном стиле необходимо выбирать яйца с белой скорлупой. Затем отварить их и окрасить в самый светлый цвет, например желтый, приготовленный из порошка куркумы. Для этого в горячую воду следует добавить порошок этой специи (примерно 3-4 ст. л. на 1 л воды). Чтобы цвет был более насыщенным воду необходимо вскипятить.

Совет. Перед началом окрашивания, яйца необходимо протереть уксусом или вымыть с содой, тогда краска ляжет равномернее.

2. Потом окрашенное и высохшее яйцо помещается в раствор с натуральным красителем на тон темнее, например, оранжевого цвета, причем жидкость должна покрывать яйцо до половины. Подождите необходимое время, пока цвет не возьмется, затем яйцо следует аккуратно осушить.

Совет. Когда яйца приобретут нужный оттенок, их нужно аккуратно поместить на решетку до полного высыхания. Это нужно для того, чтобы не смазать окрашенную поверхность, так как натуральные красители в отличие от химических менее стойкие.

Оранжевый цвет можно получить при помощи двух природных красителей - луковой шелухи (3 горсти светлой шелухи лука на 2 л воды, приготовить отвар и дать ему настояться) и хны (1 пакетик порошка заварить 0,5 л кипятка, настоять 10 минут).

3. Теперь очередь красного цвета. Для этого яйцо помещается в раствор с соком свеклы (свеклу натереть на терке, на 1 л воды 3 свеклы плюс 1 ст. л. уксуса) или шелухи красного лука (3 горсти светлой шелухи лука на 2 л воды, приготовить отвар и дать ему настояться), причем окрашивать нужно сторону яйца, выкрашенную в оранжевый цвет.

4. Когда краска схватится, конец яйца, выкрашенный в красный цвет, опускается в раствор с соком краснокочанной капусты для придания ему синего цвета (в 0,5 л воды замочить 2 мелко порезанных кочана капусты, добавить 6 ложек белого уксуса, настаивать в течение ночи).

5. Чтобы окончательно придать пасхальному яичку сходство с радугой необходимо добавить зеленый цвет. Для этого яйцо опускается желтым концом на одну треть в концентрированный отвар шпината (залить водой и уваривать 30 минут на медленном огне, дать настояться) или раствор бриллиантовой зелени, разбавленный водой.

Все! Удивительные радужные крашенки готовы!



Совет. Чтобы готовые крашенки блестели и выглядели более привлекательно, их следует слегка смазать растительным маслом.

Этот способ покраски пасхальных яиц натуральными красителями долгий и трудоемкий, но результат того стоит, поверьте!

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: www. smak.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: