Как меннониты построили на Хортице первый аэроплан, - ФОТО

Переглядів: 2831

22 березня 2018 11:50

Как меннониты построили на Хортице первый аэроплан, - ФОТО фото
Запорожье мог бы стать городом с которого началось отечественное авиастроение. И хотя сложилось иначе, история первого построенного аэроплана на Хортице действительно интересна. Известный экскурсовод Роман Акбаш на основе меннонитских заметок восстановил историю запуска, а также рассказал, кто стоял за аббревиатурой изобретателей «HUP»:

"Думаю, многим из вас известно, что первый в мире аэроплан, благодаря братьям Райт, взмыл в воздух в 1903 году. Первый самолет отечественной сборки, как считается, взлетел семь лет спустя - в 1910 году, в Киеве. А ведь могло бы считаться и иначе – звание Родины отечественного авиастроения могло достаться нашему родному городу.

Вполне вероятно, что первыми в тогдашней Российской империи сконструировали собственный аэроплан трое наших земляков – меннониты Корнелиус Гильдебранд, Петер Унрау и Гейнрих Пленерт. Петер и Гейнрих – ученики (стажеры), а Корнелиус – внук Корнелиуса Гильдебранда, основателя одного из первых промышленных предприятий на территории нашего края.


В 1860 году бывший часовщик из поселка Инзель Хортица (Остров Хортица) открыл в Хортице (ныне Верхняя Хортица) завод земледельческих орудий. Некоторые здания этого предприятия до сих пор можно увидеть на улице Героев 37-го батальона (экс-Шушенская, а при меннонитах – Новый ряд), GPS координаты 47.8641221, 35.0085243.

Именно на мощностях завода «Сыновья Гильдебранда и Присс» троица молодых ребят, увлеченная публикациями о братьях Райт, в 1907 году сконструировала свой первый самолет. Точнее, сначала был планер, «HUP» - аббревиатура из первых букв фамилий наших авиапионеров. Кстати, всем им тогда было по 16-17 лет!


Планер на лыжах разгоняли лошади, после чего он таки действительно парил в небе. Дальше больше – хортицкие авиаконструкторы решили создать настоящий аэроплан. 4-цилиндровый авиадвигатель был вручную собран на заводе Гильдебранда, фюзеляж и крылья также были местного производства – скорее всего сделанные в Шенвизе (ныне Коммунарский район Запорожья, завод «Автозаза»). Только одна деталь была импортной – пропеллер, который привезли из Германии. А вот на шасси парням и вовсе не хватило денег – решили вновь запускать самолет на лыжах с помощью лошадей.

Запуск аэроплана «HUP II» состоялся в Хортице (Верхняя Хортица). К сожалению, нигде не удалось найти точную дату, более того есть разные данные и по годам – то ли в 1907-м, то ли в 1909-м. Интересная деталь – конструкторы боялись привлечь внимание к своему проекту, испытывать решили туманной ночью. Не все в консервативной меннонитской общине были в восторге от авиастроения.

Первым пилотом был выбран Гейнрих «Генри» Пленерт. К тройке конструкторов во время испытаний примкнул еще и младший брат Корнелиуса Гильдебранда – Петер, он должен был раскручивать пропеллер перед стартом.

Рев заведенного двигателя оказался слишком громким и напугал лошадей, которые были впряжены в аэроплан для его разгона. Животные слишком быстро понеслись, но самолет таки взлетел, после чего удалось обрубить и канат (или ремни), их связывавший. Увы, полет был очень недолгим. Подвела единственная импортная деталь – пропеллер. В воздухе лопасть развалилась и самолет упал. Благо, что набранная высота была еще небольшой и пилот отделался лишь ушибами. Причины повреждения пропеллер называют разные – то ли его повредил обрубанный канат, то ли камни, отлетавшие из-под копыт лошадей.

Судя по всему, больше авиастроением хортицкие ребята не занимались. Вероятно, им крепко перепало от родителей. Да и вскоре они отправились учиться в Германию – в университет Дармштата. Фюзеляж аэроплана долгое время пылился на хортицком заводе, брезентовую обшивку во время Первой мировой войны пустили на одежду (вероятно, военную форму).


Накануне Первой мировой тройка наших героев вернулась на Родину. Гильдебранд работал на производстве боеприпасов в Александровске, Унрау и Пленерт служили в медицинских корпусах на Кавказе. После революционных и последовавших за ними событий (во время них погиб Петер – участник испытаний, раскручивавший пропеллер) судьба авиапионеров сложилась по разному.

В 20-е годы смог эмигрировать из Советского Союза только Генри Пленерт. Жил он в Рэббит Лейк, канадская провинция Саскачеван. Умер в Виннипеге в сентябре 1990 года. Корнелиусу Гильдебранду, как опытному специалисту, в эмиграции отказали. Впрочем, ему удалось добиться поездки в Берлин на операцию. Впрочем, опухоль головного мозга оборвала жизнь Корнеулиса еще до операции. Вероятно, это произошло в 1930 году.

Трагически оборвалась жизнь Петера Унрау. Он оставался предан своему увлечению – технике, конструированию. В качестве хобби проектировал моторные лодки, увлекался мотоциклами, продолжал разработки двигателей. В одном из номеров журнала «Mennonite Historian» утверждается. что за свою работу он даже был награжден советским правительством высочайшей наградой – орденом Ленина. Вероятно, он мог участвовать в создании первого отечественного трактора «Запорожец» (в Кичкасе) или первого советского комбайна на «Коммунаре». Тем более, что один из потомков Унрау вспоминает о «Коммунаре», как о последнем месте работы Петера. Будучи инженером этого завода Унрау был арестован и расстрелян в 1937 году… Вот такая история, собранная из нескольких заметок в различных меннонитских изданиях".

Источник www.061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
22 березня 2018 г. (13:28)
звичайно, Запоріжжя могло стати центром вітчизняного літакобудування, в Київі свої гелікоптери міг будувати Сікорський і багато інших талановитих Українців, але припхалось більшовицьке московське бидло і знищило людей та їх мрії жити і творити у власній країні
Алех
1 квітня 2018 г. (10:25)
Д упоротый Б! Ну и где сейчас витчызнянэ выробныцтво? Да в дупе, как и вкраина. Не читал, ДБ, новость, как США запретило вкраине строить ракеты для Турции. Ваш холуйский удел - это донороство и органы на продажу для панив
Влад
22 березня 2018 г. (17:57)
"Отечественное" - значит РОССИЙСКОЕ.
Андрей
24 березня 2018 г. (04:00)
Солнечный droчун, Сколько заводов уничтожено сейчас? Авто Мото Вело Коссмичесское Авио и Тракторное производство. Где логика? Больщевики построили а потриоты кто? А не суки ли ВЫ??? Вы те кто презирает Украину и народ Украины для вас быдло...

Схожі новини: