Апелляционный суд признал «кадровую» сессию исполкома легитимной

Переглядів: 1221

21 березня 2018 17:08

Апелляционный суд признал «кадровую» сессию исполкома легитимной фото
Сеесия Мелитопольского горосовета признана законной
Днепропетровский апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции касающегося 31 сессии Мелитопольского горсовета VII созыва.

На этой сессии был решен ряд кадровых вопросов, в частности, утвержден состав исполкома, депутатских комиссий и принят регламент горсовета. На ней присутствовал 21 депутат и городской голова. Для кворума необходимо 22 депутата. Основываясь на этом, депутаты от «Оппозиционного блока» подали в суд несколько идентичных исков с требованием признать действия противоправными и отменить решения этой сессии горсовета. По некоторым из них судебные разбирательства еще продолжаются. В одном из случаев Мелитопольский горрайонный суд иск удовлетворил.

Это решение обжаловалось в апелляционном суде, который стал на сторону мелитопольского горсовета. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил адвокат Андрей Беляев.

«Неожиданно приятное решение Днепропетровской апелляции по 31 сессии. Ну как неожиданное..., для коллег из Оппоблока, которые доказывают что без физического присутствия 22 депутатов заседания Мелитопольского городского совета проводить нельзя.

Из постанови "В даному випадку чергове засідання тридцять першої сесія проводилось у складі 22 депутатів, в тому числі в участі брав і голова міськради, який брав участь у голосуванні, від загальної кількості у 42 депутата.

Виходячи з системного аналізу вказаних правових норм, враховуючи, що до загального складу міськради включається міський голова, якщо він бере участь у пленарному засіданні ради, на якого поширюються повноваження депутата ради, і враховуючи його голос колегія суддів приходить до висновку про те, що чергова тридцять перша сесія Мелітопольської міської ради проводилась повноважним складом".

Суд считает, что закон наделяет мэра правами депутата в полной мере и сделал его 22-м. То есть 21 депутат + 1 мэр - это то же самое, что и 22 депутата», - написал А. Беляев и привел ссылку на полное решение суда.



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
22 березня 2018 г. (06:48)
Ну-ну.
Гость
22 березня 2018 г. (07:17)
Днепропетровский суд пишет: 
"В даному випадку чергове засідання тридцять першої сесія   проводилось у складі 22 депутатів, в тому числі в участі брав і голова міськради, який брав участь у голосуванні, від загальної кількості у 42 депутата."
Они даже не понимают (иногда) что мыня не голова міськради, а міський голова. В міськраді є депутати та секретар.
Вот что деньги делают с судьями! Я уже не говорю о том, что любой лингвист схватится за голову от прочитанного предложения.

Схожі новини: