Дождутся ли мелитопольцы велодорожек?

Переглядів: 1168

22 березня 2018 06:38

Дождутся ли мелитопольцы велодорожек? фото
Мелитопольцы напомнили мэру о велосипедных дорожках
Как оказалось, вопрос обустройства велодорожек в нашем городе волнует не только самих велосипедистов, но и пешеходов. За последние несколько дней этот вопрос поднимался уже дважды.

Первый раз о том, почему была приостановлена реализация проекта по обустройству велодорожек и когда она будет возобновлена, спросил школьник во время пресс-конференции в рамках «Модели ООН - 2018». Отвечая на вопрос, заместитель городского головы Игорь Судаков заметил, что в прошлом году на реализацию проекта не хватило денег (и этот при бюджете в 1,3 млрд. грн.). По словам Игоря Игоревича, сейчас рассматриваются возможности финансирования данного проекта, его реализация будет начата сразу же, как будут деньги.

Вчера во время встречи городского головы со студентами и преподавателями ТГАТУ этот вопрос был поднят вновь. В этот раз с ним к мэру обратилась педагог вуза от лица пешеходов. Мол, в теплое время года ходить по тротуарам крайне сложно из-за велосипедистов, которые гоняют по тротуарам. Женщина заметила, что бывали случаи, когда ребята просто сбивали пешеходов. Да и водители не все в восторге от велосипедистов, которые, помимо тротуаров, ездят и по дорогам, зачастую грубо нарушая Правила дорожного движения (даже не утруждаясь выбрать правильную полосу движения).

Ответ Сергея Минько отличался по смыслу от ответа его заместителя. И судя по всему, велосипедные дорожки появятся в нашем городе ох как не скоро, если появятся вообще. Как пояснил Сергей Анатольевич, в первую очередь нужно отремонтировать сами тротуары, ведь их состояние во многих местах города оставляет желать лучшего. Кроме того, по словам мэра, во времена строительства этих тротуаров никто не предполагал, что появится надобность в оборудовании велодорожек. Из-за этого пешеходные зоны не годятся для выделения места велосипедистам по техническим причинам. Например, недостаточно широки.

С. Минько заметил, что в таком случае нужно развивать культуру движения велосипедистов, и уж работой в этом направлении пообещал заняться.


Имя:
Ваш комментарий:

МВ как всегда.
22 березня 2018 г. (08:25)
ВАЛЕРАия ВОВК. Учи ПДД. "не все в восторге от велосипедистов, которые, помимо тротуаров, ездят и по дорогам, "
Тротуар - является дорогой!!! Потому как дорога включает в себя и тротуары и проезжую часть! Т.е. если Ты едешь по тротуару, ты едешь по дороге! 
kess
22 березня 2018 г. (09:01)
Кто бы говорил.
6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
...
в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей на детских велосипедах под присмотром взрослых);

вопрос безусловно актуален
22 березня 2018 г. (13:53)
поскольку двигаясь по тротуару велосипедист подвергает опасности пешеходов, а двигаясь по обочине подвергается сам со стороны неадекватных водителей. Как же быть? Нужны велосипедные дорожки!Вон, САДЫ на микрорайоне уже не плодоносят. какая территория для отдыха и рекреации. В том числе, для велопрогулок.
VCM
24 березня 2018 г. (14:34)
Это проблема, которая будет постоянной и её решение маловероятно. Тут от сознательности людей всё зависит и от готовности вести себя по закону и по правилам. Всех велосипедистов под одну гребенку тоже ровнять - дело сомнительное. Как вы повлияете на 13-16 летнего подростка, который носится по тротуарам или в Парке на велике? Никак! Или на пенсионера, работягу который передвигается на своей неприметненькой, серенькой Украине без катафотов, габаритов? Никак. В развитых странах для этого - как минимум существует Полиция, которая за этим реально следит и реагирует. Есть закон, который соблюдает и уважает большинство. Про претензии водителей можно вообще промолчать: все видят паркующиеся авто на тротуарах, в зеленых зонах, про езду на Красный , про колл-во ДТП на пешеходных переходах, в состоянии опьянения в нашем городе. Почему активисты, задающие "вопросы" на собрании этим не озадачиваются? Почему так? И причем тут велосипедисты, выделенные чуть ли не в отдельный класс, как источник всех проблем? Мастера вопросов, на которые сами не знают ответов. Более того, буквально через минуту после собрания, превращаются сами в участников этого всего "движения", покупают внучку велик, садятся за руль  и т.п. 

Схожі новини: