В Украине по-новому будут строить жилье — чего в многоэтажках больше не будет

Переглядів: 3391

22 березня 2018 14:35

В Украине по-новому будут строить жилье — чего в многоэтажках больше не будет фото
Уже с лета украинские многоэтажки будут строить по новым правилам. Чиновники совместно с застройщиками переписали старые строительные нормы (ГСН), которые не пересматривались вот уже 13 лет. Соответствующие решение было принято 15 марта на совместном совещании строителей, чиновником Минрегионстроя и премьер-министра в Кабмине.

Предложенные застройщиками нормативы пообещали рассмотреть в течении двух недель, после чего утвердить с минимальными правками. По ожиданиям строителей, новую редакцию ГСН могут принять уже через два-три месяца.

Строительная декоммунизация

Список изменений включает в себя практически два десятка пунктов. Первыми «под нож» пошли явно безнадежно устаревшие нормативные требования, которые, к слову, многие застройщики и так не соблюдали. Ведь ни один ЖК в популярном нынче формате «город в городе» нельзя сегодня реализовать без таких нарушений.

«Существующие нормы давно утратили актуальность. Сейчас для того чтобы реализовывать современные проекты в соответствии с европейскими принципами комфорта, застройщикам приходится дополнительно согласовывать с Минрегионом все, что не вписывается в устаревшие нормы. А это приводит к дополнительным временным затратам на реализацию проекта», — заметил в беседе с UBR.ua начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.

При этом застройщики спешат успокоить потенциальных клиентов: предлагаемые изменения вряд ли отразятся на стоимости новостроек. Обновленные нормы скорее призваны упростить процессы согласования строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома.

В первую очередь предлагается переписать такие строительные нормативы:

  • Дома без мусоропроводов. Сейчас запрещено строить дома без мусоропроводов. По новым правилам они больше не нужны будут. А жителям многоэтажек предложат сортировать отходы. Хотя эксперты признаются, что инфраструктура городов к этому явно еще не готова.

Некоторые из них и вовсе полагают, что норма приведет к отказу от установки мусоропроводов в принципе. Вместо этого, возле домов установят контейнеры для раздельного сбора отходов. Дело нужное, но пока слишком далекое от решения экологических проблем. Ведь мусоровозы все равно сгребут все в одну кучу и вывезут на полигон.

«Чем плохи мусоропроводы? Тем, что застройщики не создают условий для их эксплуатации? В современном качественном мусоропроводе нет ни шума от падающего мусора (за счет шумоизоляции), ни запахов (за счет систем очистки канала), ни нагромождения (при своевременном вывозе мусора) и т.д.», — подметил UBR.ua замруководителя департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник.

  • Отказ от технических этажей.

При должной тепло-, гидро- и шумоизоляции разрешат совмещать потолок квартиры и крышу дома. Таким образом привычные чердаки и технические этажи исчезнут из украинских новостроек. К тому же жители последних этажей часто «приватизировали» техническое помещение, делая его частью своего жилья. Теперь такой фокус проделать не выйдет.

Да и сам девелопер не сможет использовать технический этаж с коммерческой выгодой — организовать там продажу кладовок жильцам крупногабаритных вещей и инвентаря, вывести необходимую и обслуживающую инженерную инфраструктуру (бойлерные, насосные, серверные, коммуникации) с удобным доступом и эксплуатацией.

  • Разрешат жильцам самим стеклить балконы при условии, что проем одного из открывающихся окон — не менее 1,2 м (для доступа пожарникам).
Сейчас стеклить балконы и лоджии в домах с одной лестничной клеткой запрещено, но жильцов это, как известно, не останавливает.

«Сегодня застройщик разрабатывает общую концепцию дома, а потом сами же покупатели самостоятельно берутся стеклить свои квартиры вразрез не то что концепции здания, а и строительных норм. Так новостройка руками самих жителей потихоньку превращается в «шанхай», — рассказал UBR.ua директор по развитию компании NOVBUD Вячеслав Павлов.

Помимо прочего, в новые нормативы также включат:
  1. Мини-кухни в больших квартирах. Сегодня кухни-ниши разрешено совмещать только в однокомнатных квартирах (как правило, это так называемые смарт-квартиры). Это ограничение хотят снять.
  2. Разрешат совмещать кухню и гостиную. По нынешним нормам, в квартире обязательно должна быть «общая комната» отдельно от кухни. Поскольку, жильцы часто сами сносят стены и объединяют кухню и гостиную (так называемую студио), такую планировку смогут делать сами застройщики.
  3. Разрешат «опускать» лифт под землю. У паркинга и жилой части дома будет общий лифт.
  4. Паркинг под больницей. Допускается строительство паркингов под больницами (кроме корпусов с палатами), общепитами, культурными и спортивными учреждениями.
  5. Спасать машину из пожара — нецелесообразно. Вместо двух выездов из паркинга разрешат делать один (противопожарные требования подземной стоянки приравняют к наземным).
  6. Паркинг позволят строить прямо под жилыми помещениями. Раньше стоянку от квартир должен был отделять техэтаж. Теперь же, при условии установки противопожарного перекрытия, теплоизоляции и антивибрационного слоя, можно будет обойтись без такой прослойки.
  7. Стоянки подвинут ближе к домам. Наземную стоянку до 10 машин можно будет обустроить не ближе, чем за 3 м от дома (ранее — 10 м).
  8. Кладовки с сигнализацией. Разрешат строить коморки на подземных и первых этажах жилого дома (если высота выше 5 этажей), при условии установки пожарной сигнализации и автоматической системы пожаротушения.
  9. Поребрик — долой. Сейчас при входе в дом должен быть бордюр или ступенька, высотой не менее 15 см. Эту норму уберут, что позволит делать вход в дом на уровне тротуара.
  10. Встроенный детсад. К жилым домам разрешат пристраивать детские учебные заведения и начальные школы. При условии, что их оборудуют отдельными коммуникациями, входом, а территорию оградят забором.
  11. Детская площадка на крыше. Разрешат обустраивать детские площадки на крышах домов (с ограждением).
  12. Уберут норму об обязательном наличии хозяйственных площадок для выбивания ковров и сушки белья. Вместо них поставят мусорные контейнеры.
  13. Кафе в/на территории жилой застройки. Также разрешат общепиты вместительностью более 50 человек с отдельным входом.
  14. Продуктовые, бытовые магазины, общепиты, административные помещения разрешат обустраивать выше 3-го этажа.
  15. Подъезд пожарных машин. Пожарники должны иметь возможность дотянуться на лестнице к любому помещению в доме. Остальное не имеет значения.
Источник ubr.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: