В Мелитополе открылся класс по изучению белорусского языка

Переглядів: 1989

20 березня 2018 11:44

В Мелитополе открылся класс по изучению белорусского языка фото
Дети Мелитополя будут изучать белорусский язык
Сегодня в Мелитополе состоялось торжественное открытие класса по изучению белорусского языка. Класс начнет свою работу в апреле на базе начальной школы №17. Изучать язык приглашаются все желающие.

Идея открытия класса по изучению белорусского языка принадлежала главе JО «Украино-белорусское культурно-образовательное общество «Созвездие» Наталье Бернаге. Наталья Юрьевна обратилась в Посольство Беларуси, и при содействии посла Игоря Сокола для мелитопольского класса была предоставлена учебная литература.

Семнадцатая школа для оборудования кабинета была выбрана неспроста.

 - У нас в школе работают двое учителей – гражданок Беларуси, которые являются носителями белорусского языка, - рассказала директор школы Елена Шерстюк.

На открытии присутствовали почетные гости: заместитель городского головы Сергей Прийма и первый секретарь Посольства Республики Беларусь в Украине Андрей Губкин. Гостей прямо на пороге школы по доброй украинской традиции встречали караваем и солью.

Красную ленточку при входе в кабинет торжественно разрезали директор школы и первый секретарь Посольства. А первыми в комнату вошли второклассники, для которых и был проведен первый урок белорусского языка.

- Это очень значимое событие и для города Мелитополя, и для Республики Беларусь. Интерес, который проявляют украинцы к изучению белорусского языка, очень приятен. Это также соответствует выполнению тех договоренностей, которые были достигнуты между главами наших государств: развитие не только в торгово-экономической сфере, но и в культурной, образовательной. Я думаю это только первый шаг, и в дальнейшем сотрудничество продолжится, - заметил А. Губкин.

Воскресный класс в начальной школе №17 стал первым в Запорожской области по изучению белорусского языка. Как рассказала Е. Шерстюк, уже шестеро родителей, являющихся этническими белорусами, изъявили желание, чтобы их дети изучали язык. Кроме того, класс будет работать для всех желающих. Тем более что в разнообразии предоставленных учебников есть литература как для младших школьников, так и для людей, которые уже давно закончили школу.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
20 березня 2018 г. (12:18)
шкода, що в самій Білорусі, рідну мову забувають на догоду московським окупантам (сподіваюсь не надовго)

Схожі новини: