В вузе провели "Неделю денег - 2018"

Переглядів: 1396

20 березня 2018 07:31

В вузе провели Неделю денег - 2018 фото
В Мелитополе вуз провел неделю денег
В этом году Таврический государственный агротехнологический университет впервые присоединился к участию в «Неделе денег – 2018».

С 12 по 18 марта в Украине прошла VI Международная просветительская акция Global Money Week (Всемирная неделя денег). Целью акции является вдохновить детей и молодежь больше узнавать о деньгах и сбережениях, о том, как зарабатывать, управлять собственными финансами, вести бизнес. Участие в акции принимает более 130 стран мира, проходят различные мероприятия, занятия, проекты, презентации и соревнования по финансовому образованию и грамотности. В Украине партнерами Национального банка во время Global Money Week стали: проект USAID «Трансформация финансового сектора», Министерство образования и науки, Университет банковского дела и Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

В ТГАТУ к участию в акции впервые присоединилась кафедра финансов, банковского дела и страхования, проведя просветительские мероприятия как со студентами вуза, так и с учениками школ города. «Неделя денег - 2018» получилась насыщенной и интересной.

А началась она с изучения истории денег. Первокурсники специальности «финансы, банковское дело и страхование» посетили экспозицию денег в краеведческом музее. Сотрудники учреждения рассказали студентам об эволюции денежной системы в Украине, о том, как менялась валюта во времена Украинской народной республики, какими были денежные средства в первые годы независимости.

13 марта сотрудники банковских учреждений помогали студентам решать вопросы экономии и сбережения средств. Магистры вместе с представителем «Центра развития бизнеса №4» Запорожского РУ ПАО «ПриватБанк» Натальей Кобяковой обсуждали актуальные вопросы реализации стратегии «Cashless economy» в Украине, определяли способы экономии денежных средств, сравнивали банковские продукты, использование которых помогает экономить. В то же время другие студенты побывали на экскурсии в отделение ПАО «ИндустриалБанк», где имели возможность провести практическое занятие по банковскому менеджменту. Руководитель отделения Татьяна Яровая рассказала учащимся об особенностях работы работников бек-офиса и фронт-офиса, о требованиях к профессиональным качествам современного банковского сотрудника, о порядке проведения основных операций.

14 марта было оглашено Днем страховщика. Университет посетил руководитель отделения страховой компании PZU «Украина» Алексей Гагарин. В начале лектор подчеркнул, что важно обезопасить себя и своих близких уже сегодня. Для этого и существует страхование. Гость вуза в доступной форме рассказал об основных видах страхования, особый интерес среди которых вызвало автострахование.

Также вуз посетили директор ТАСС Финанс-Консалтинг Татьяна Дашковская и финансовый консультант и бизнес-тренер Елена Коломоец, которые выступили с презентацией «Основы финансового планирования». Гости рассказали о том, что такое финансовая стабильность, для чего нужно создавать резерв финансовых ресурсов, сколько необходимо откладывать и др.

15 марта на кафедре финансов, банковского дела и страхования был проведен брейн-ринг на тему «Финансовые вопросы имеют значение». Участие в игре приняли команды специальностей «финансы, банковское дело страхование» и «маркетинг», студенты колледжа ТГАТУ и ученики гимназии № 5. Все задания соответствовали тематике «Global Money Week». Участники отвечали на вопросы о сбережениях, депозитах, Фонде гарантирования вкладов физических лиц, выполняли творческие задания о бережливости и экономности, показали уровень владения финансовой терминологией, дали оценку основным финансовым показателям развития страны. Состоялась также биржевая игра, которую все нашли наиболее интересной. По результатам оценок жюри победила команда финансистов, ІІ место заняли маркетологи, а ІІІ – команда гимназии № 5.

Участие в просветительских мероприятиях «Недели денег – 2018» также приняли ученики ООШ №№ 8, 15 и УВК № 16. Для них преподаватели кафедры провели «Урок финансовой грамотности» - раскрыли основные вопросы формирования доходов и расходов бюджета семьи, рассказали о важности платы налогов, правилах поведения на финансовом рынке, особенностях выбора продуктов банковских и страховых компаний. Особенно интересным для школьников оказалось обсуждение вопросов о сбережениях: нужно ли это, какие существуют способы делать сбережения, как научить себя быть дисциплинированным в финансовых вопросах.

Кафедра финансов выражает благодарность всем, кто приобщился к организации и участию в «Global Money Week – 2018» в ТГАТУ.

фото предоставлено ТГАТУ 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: