К 88-летию Лины Костенко общественный телеканал «Запорожье» в эфире проводит флешмоб «Наша Лина» (ВИДЕО)

Переглядів: 1092

19 березня 2018 11:12

К 88-летию Лины Костенко общественный телеканал «Запорожье» в эфире проводит флешмоб «Наша Лина»  фото
Сегодня, 19 марта, телеканал «Запорожье» Запорожского филиала Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) в течение дня в эфире проводит флешмоб «Наша Лина».

Акция посвящена 88-летию со дня рождения поэтессы, писательницы, лауреата Шевченковской премии Лины Костенко.

В флешмобе приняли участие все желающие, кто пришел в телецентр 7 и 14 марта и декламировал стихи в режиме открытого микрофона. Работа в студии с профессиональной камерой продолжалась с 9:30 до 12:00 по адресу: ул. Матросова, 24а, сообщила пресс-служба НОТУ.

Стихи Лины Костенко декламировали и работники телеканала «Запорожье», среди которых генеральный продюсер Запорожского филиала НОТУ Наталья Андреева, которая декламировала стихотворение «Метели».

«Мы хотели ознакомить запорожцев с деятельностью регионального общественного вещателя, показать, что вход на общественное - свободный, и мы работаем для людей. Поэзию Лины Костенко выбрали не случайно. Она - живой классик, идейная женщина, которую многие ассоциируют с Украиной», - сказала Наталья Андреева.



Ролики продолжительностью 3 минуты показали в утреннем шоу и в течение дня будут транслировать в межпрограммных блоках.

«Мы советовали выбирать не самые известные стихи автора. Опыт предварительной записи показал, что большинство из нас тяготеет душой к одному и тому же набору текстов из 4-5 стихов. Участников приглашали через открытое сообщение в Facebook на странице филиала, репосты в группах и сообществах. Некоторые стеснялись, говорили, что их не любит камера. Мы всех успокаивали и уверяли, что рады каждому», - отметил шеф-редактор программы «Утро: Запорожье» Виталий Бабенко.

Самому молодому участнику флешмоба Кириллу Дромашко - 6 лет. Он зачитал стихотворение «Большие клювики почек», который вошел в детской сборники поэтессы «Бузиновий царь».



В художественном проекте также принял участие победитель Всеукраинского конкурса чтецов во Львове, ученик 11 класса Запорожской школы-интерната «Сечевой коллегиум» Илья Лукьяненко, который декламировал отрывок из исторического романа Лины Костенко «Берестечко» и «Старушка, идет по той дороге ...». «Не первый год читаю стихи. Со временем приходит осознание поэтического слова. Вообще интересно было попасть на телевидение и попробовать свои силы», - сказал он.

Добавим, что это не первый художественный проект в эфире телеканала. К 147-й годовщине со дня рождения Леси Украинки, которую отмечали 25 февраля, ведущие «Запорожье» провели аналогичные чтения.

Источник stv.detector.media


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: