Виды насосов и насосных станций для воды

Переглядів: 1005

18 березня 2018 18:05

Виды насосов и насосных станций для воды фото

Для перекачки чистой воды и жидкости с разной степенью загрязненности используются специальные насосные устройства. Их разделяют на несколько групп в зависимости от условий эксплуатации. По расположению насосы для воды в Киеве бывают поверхностными, полупогружными и погружными. В зависимости от уровня загрязненности перекачиваемой жидкости выделяют агрегаты для чистой воды, дренажные и канализационные. 

Поверхностные устройства

Поверхностные насосы располагаются вне воды. Их размещают на некотором расстоянии от источника. Такие устройства подходят для орошения приусадебного участка, сезонного водоснабжения дачи. Стоит отметить, что мощность и производительность таких устройств относительно невелика, если не принимать во внимание оригинальные насосные станции с повышенными характеристиками.

По способу перекачки воды поверхностные насосы делятся на вихревые и центробежные. Первые обеспечивают более высокий напор, отличаются относительной компактностью, но могут перекачивать исключительно чистую воду. Центробежные агрегаты более массивны и менее требовательны к качеству воды.

Если насос дополнить баком гидроаккумулятора и датчиками управления, то получится насосная станция. В баке сохраняется определенный объем воды. При заборе часть воды из бака сливается, внутри уменьшается давление и включается закачивающий насос. При отключении электричества используется вода из гидроаккумулятора. Насос не работает постоянно, а включается только на некоторый срок, что уменьшает его износ.

Полупогружные агрегаты для перекачки воды

Насосы полупогружного типа по своему внутреннему устройству похожи на остальные типы. Они состоят из корпуса, мотора и рабочего элемента. Основным отличием от двух других групп является уровень погружения. Насос только частично опускается в перекачиваемую жидкость. Часть с мотором остается над водой. Такое расположение удешевляет производство, поскольку не требуется полная герметизация.

Погружные варианты насосов

Погружные насосы полностью опускаются в воду. Они бывают скважинными, дренажными, колодезными или других видов. Такие устройства обладают максимальным уровнем герметичности, т.к. все его части оказываются под водой.

Полностью погружные насосы реже перегреваются. Они находятся в охлаждающей жидкости.

Погружные насосы обладают довольно высокой мощностью. Скважинные агрегаты способны поднять воду с глубины в несколько десятков метров. Поверхностные устройства на это не способны.

Полностью погружаются и дренажные насосы. Они предназначены для откачивания загрязненной воды. Уровень жидкости контролируется специальным поплавком.

Источник: https://watermall.com.ua/

*




Схожі новини: